Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

75 лет назад они приземлились

2017-11-28 22:02:56, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

29 ноября 1942 года (ровно 75 лет назад) первые французские добровольцы приземлились на аэродроме Северный. Так началась история легендарного авиаполка "Нормандия-Неман", созданного по инициативе генерала де Голля 1 сентября 1942 года в ливанском городке Раяк.

И вот в преддверии этой знаменательной даты я с благодарностью получаю филателистический сувенир от коллеги из Франции Жан Марка Vernaeghe.

Следует отметить, что 29 ноября в городе Иванове пройдет завершающая часть XXX  слета Ле Бурже. Почему в Иванове? - Вы уже наверное догадались. А нам здесь к месту вспомнить и легендарную историю авиаполка, и филателистическую историю «Нормандии - Неман». Ведь во Франции, СССР и России было выпущено немало марок, почтовых конвертов, открыток, проведено специальных гашений, посвященных этой легендарной истребительной авиагруппе. И вспомним, что на одной из французских марок 1969 года отчетливо читается слово IVANOVO.

В 2017 году почта России в рамках серии "Путь к Победе" выпустила марку, посвященную юбилейной дате авиа-полка "Нормандия-Неман".

В СССР в 1962 и 1967 годах были выпущены марки

и почтовая какрточка с оригинальной маркой, посвященная герою Марселю Лефевру

В Российской Федерация выпускалась почтовая какрточка с оригинальной маркой в 1992 году

А вот юбилейный конверт первого дня Франции 1969 года

«Нормандия - Неман» - эскадрилья, затем первый французский истребительный полк Второй мировой войны. Его летчики одержали 273 победы в ходе 5240 боевых вылетов и 869 воздушных боев. Единственное подразделение «Свободной Франции», отправленное в 1942 году на Восточный фронт сражаться вместе с Советским Союзом. Формировалось в Иванове. Здесь пилоты осваивали истребители Як, которые обслуживали ивановские механики. «Нормандия - Неман» участвовала в Курской битве,  Белорусской операции в 1944 году и в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945-м. В ее составе -  двадцать один компаньон (обладатель) ордена Освобождения,  кавалеры Больших крестов ордена Почетного легиона - высших военных наград Франции  и четыре Героя Советского Союза - Ролан де ла Пуап, Марсель Альбер, Жак Андре, Марсель Лефевр. Сорок два из девяноста семи летчиков полка погибли  до общей победы. А сегодня в живых, к сожалению, уже нет никого из них.

Слева направо: г-н Жиль Лившиц, директор Phil @ poste, г-н Олег Духовницкий, руководитель Федерального агентства связи Российской Федерации Его Превосходительство г-н Александр Орлов, посол России во Франции г-н Пьер Рурр, Президент Мемориальной ассоциации «Нормандия-Нимен».

Светлана СОБОЛЕВА, руководитель музея полка «Нормандия - Неман» ивановской  школы № 29, рассказывает

На Северном аэродроме пилоты из Франции переучивались летать на советских самолетах. Сначала это была эскадрилья из 14 боевых пилотов, затем, в 1943 году, она переросла в полк. В составе «Нормандии - Неман» воевали и советские авиатехники - наши земляки. Среди них - двое до сих пор здравствующих. Реас Михайлович Куликов живет в Иванове, а Валентин Иванович Огурцов - в Ярославле. 

Тактике воздушного боя французов обучали летчики 18-го гвардейского полка. История этих двух полков неразрывно связана. Неслучайно Ассоциацию ветеранов полка «Нормандия - Неман» сейчас возглавляет заслуженный военный летчик России, командир 18-го гвардейского полка Анатолий Андреевич Фетисов. В честь 75-летия этих двух соединений  в 2017 году ассоциация проводит XXX Международный слет музеев, изучающих историю легендарных полков. Слет проходит в несколько этапов. Музей полка «Нормандия - Неман» ивановской школы № 29 принял участие в некоторых из них.

8 мая 2017 года активисты музея по приглашению посла Франции Жан-Мориса Рипера участвовали в праздничных мероприятиях в Москве. Вот как вспоминает об этом участница слета Анастасия Кабысина: «Яркое впечатление  на меня произвела наша поездка в Москву. Мы побывали на церемонии у памятника полку «Нормандия - Неман» в Лефортове, затем в резиденции посла Франции в России. Пообщались с представителями французского посольства, учениками московских школ, в которых  тоже есть музеи полка «Нормандия - Неман». Очень важно, что и в России, и во Франции хранят память о легендарном полку».

Следующий этап слета прошел 4-10 июня во Франции. В составе российской делегации были ветераны Великой Отечественной войны - летчик 18-го гвардейского полка Николай Иванович Кульпов, моторист полка «Нормандия - Неман» Юрий Андреевич Максаев, президент Ассоциации ветеранов полка «Нормандия - Неман», ветеран Вооруженных сил Анатолий Анедреевич Фетисов, дети ветеранов войны, представители школьных музеев. Музей школы № 29 г. Иванова представляла я.

Члены французского мемориала «Нормандия - Неман» очень тепло встретили нас в аэропорту. Ветеранов войны останавливали на улицах Парижа, фотографировались с ними. Во время слета прошли встречи с детьми французских летчиков. Мы побывали на приеме у дочери Героя Советского Союза, одного из первых французских летчиков-добровольцев Ролана де ля Пуапа  - Александры де ля Пуап. Дочь командира полка «Нормандия - Неман» Пьера Пуйяда - Елена Пуйяд передала школьным музеям альбом с фотографиями своего отца. Особенно мне запомнилась встреча с дочерью Жозефа Риссо - Доминик. Ж. Риссо - один из первых 17 летчиков-добровольцев эскадрильи «Нормандия», прибывших в Иваново.  Бывал в нашем музее, вел много лет переписку, прислал нам свои воспоминания, которых выпущено всего несколько экземпляров.

Главные мероприятия во Франции прошли 7 и 9 июня. Сначала состоялось пленарное заседание XXX слета в Ле Бурже. В ходе работы делегаты форума ознакомились с экспозицией тамошнего музея полка «Нормандия - Неман». 9 июня торжественные мероприятия были проведены в Мон-де-Марсане. Именно там сейчас базируется современный полк «Нормандия - Неман». Незабываемое впечатление произвели полеты французских летчиков, особенно когда в небе рядом летели современный Рафаль и Як-3 - самолет времен войны.  Были открыты две мемориальные доски с именами погибших пилотов в Ле Бурже и на авиационной базе в г. Мон-де-Марсане.

Хочу вспомнить еще одну встречу с автором книги «Эти самые из «Нормандии» Ив Донжоном. Именно по его книге выверялись активистами музея школы № 29 списки французских летчиков для памятника летчикам и техникам полка «Нормандия - Неман» в Иванове. Участники слета обменивались опытом работы, сувенирами. Все делегаты получили грамоты от президента Ассоциации ветеранов полка «Нормандия - Неман» А.А. Фетисова и от французского мемориала. Подобный школьный форум во Франции состоялся впервые. По итогам слета в музее школы № 29 оформлена новая экспозиция.

Завершающая часть XXX  слета пройдет на базе нашей школы в Иванове 29 ноября - в день, когда первые французские добровольцы в далеком 1942 году приземлились на аэродроме Северный.

материал официального издания города Иваново "Рабочий край"

                                    



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Обзор выпусков почтовых марок за июнь 2025 года
  • Георгий Алексеевич Куприянов. Профессия — волшебник
  • Художники на марках. Продолжение...
  • Драгоценное народное достояние
  • Российский почтовый дизайн
  • Неповторимые узоры
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 10
  • Здравствуйте, мистер Крейн
  • Цветочные мотивы Энид Маркс
  • Необычный аромат почтовых марок
  • Обер-архитектор Императрицы
  • Памятники пожарным в филателии
  • «Артек» — наш «семейный» лагерь
  • Марки России. Стратостаты и стратонавты
  • Укротитель коней
  • Как не заблудиться в дебрях фантазий
  • Русские усадьбы на картинах и марках
  • Эра милосердия Доменико Жилярди
  • История открытки. Владимир Григорьевич Сутеев
  • Нужны ли бумажные каталоги?
  • История развития почтовой связи в Абхазии
  • Станция метро «Бауманская»
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Великая Отечественная война в живописи и графике
  • Обзор выпусков почтовых марок за май 2025 года
  • Как работает подводная почта и почему коты не хотят приносить письма
  • Первый учитель Кваренги и Росси
  • Кто печатал почтовые марки для Монголии?
  • Присоединение Закавказья к России
  • Марки из серебра
  • Радист № 1 Советского Союза
  • Следующая станция – «Новослободская», или Почему в метро так красиво?
  • Воспоминания о журнале «Стандарт-коллекция. Обозрение»
  • Пионер – всем ребятам пример!
  • Вопрос филателиста. Папка с эскизами марок
  • Юбилей Метрополитена
  • Легендарная «Сорок девятая»
  • Пути-дороги скульптора Г.Д. Ястребенецкого
  • Великая Отечественная война на почтовых марках
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9. Окончание
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9
  • С фронта с любовью: как открытки становились символом стойкости
  • Выставка в усадьбе Александрово-Щапово
  • Пражская стратегическая наступательная операция в почтовых марках
  • Пасхальные дары Фаберже
  • Неизвестный Герой Советского Союза
  • Храм искусства Сергея Ульяновского
  • Успехи российских филателистов на выставке в Гродно
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2025 года
  • Филателистическая выставка «Белфила-2025». Мечты сбываются!
  • Итоги конкурса
  • Памяти Зураба Церетели
  • Театр и улица зодчего Росси
  • Семь веков бело-синей Гжели
  • Космос на марках. Картины А.А. Леонова и А.К. Соколова
  • Отто Юльевич Шмидт. Загадка одной марки
  • История в миниатюре
  • Республика с именем древнеримской богини
  • Лентикулярная печать
  • И тыл был фронтом...
  • Берлинская стратегическая наступательная операция на почтовых марках
  • Основоположник тематического коллекционирования
  • Вопрос филателиста. Космос должен быть мирным
  • История открытки. Художник-космонавт А.А. Леонов
  • Позывной «Чайка»
  • Два автографа Гагарина
  • Судьбы, сложенные в треугольник
  • Резонанс публикаций портала «Филателия.РУ»
  • Дальневосточная республика и ее почтовые марки
  • Юбилейные виньетки в водовороте тайн, страстей и загадок
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2025 года
  • Принцесса филателии
  • Абхазия в составе СССР. Неделя письма и спецгашения
  • Абхазия в составе СССР. Почтовые марки и новоделы
  • Символы Победы
  • Герои детских книг на почтовых открытках
  • Филателистический автограф. Михаил Таль
  • С миру по открытке
  • Творческое наследие художника Васильева
  • Неповторимый мастер неба
  • Филателистический автограф. Анатолий Карпов
  • Первые альбомы для марок
  • Первые марки с многоцветной печатью
  • Вопрос филателиста. Помогите идентифицировать марки
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты. Март 2025 года
  • Волшебство Палехской миниатюры
  • Филателистический автограф. Письмо космонавту
  • Эпоха на конвертах и марках
  • Филателистический автограф. Чарльз Дьюк
  • Армения 1929: Почтово-благотворительный выпуск в пользу детей
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 8
  • Филателистический автограф. Космонавты
  • Узорочье графа Сюзора
  • Филателистический автограф. В.В. Горбатко и Томас Стаффорд
  • Непочтовые еврейские марки
  • Высота и ширина
  • Филателистический автограф. Э.Т. Кренкель
  • Филателистический автограф. Джеки Чан и Брюс Хлебников
  • Генеральный директор КАМАЗа
  • Как относиться к гашеным маркам?
  • Эпоха возрождения Федоскино
  • Во славу трудящихся женщин
  • Филателистический автограф. Лётчик-космонавт В.В. Горбатко
  • Цветной штемпель вам в коллекцию...
  • Филателистический автограф. Федор Конюхов
  • Собор Парижской Богоматери
  • Филателистический автограф
  • Пшеничные косы Великой Руси
  • Марочные тетради
  • Филателистическое краеведение. Пермь Великая
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2025 года
  • Приглашаем к обсуждению. Благотворительная филателия
  • Марка на память. Писатели Башкирии — на почтовых конвертах
  • Сказка на почтовую тему
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых. Окончание
  • История Открытки. День защитника Отечества
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых
  • Живительные натюрморты Хруцкого
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 7
  • Великая Отечественная война на марках Республики Абхазия
  • Филателистическое краеведение в Воронеже
  • Бескрайнего неба простор голубой
  • По следам наших публикаций. Полководцы
  • Послесловие к «Указателю цен на российские почтовые и юбилейные марки» И.В. Мигунова
  • М. Антоненко: Итоги моего 2024 филателистического года
  • Русской души торжество
  • Ялтинская конференция 1945 года в почтовых марках
  • Письма XIX века
  • Современные информационные технологии и филателия
  • Летчик-бомбардировщик В.С. Ефремов
  • Битва под Сталинградом в почтовых марках и открытках
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2025 года
  • XVI научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Союз филателии и кондитерского искусства
  • Писать только отрадное
  • Новый год встречают… марками
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 6
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир. Окончание
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир
  • Выпуски к юбилею первой русской почтовой марки
  • Битвы, приближавшие Великую Победу
  • Неудачные «Почтовые ящики»
  • Почтовые призраки. Карнавальная феерия
  • Букет из Жостово
  • Филателисты голосуют за Монетный двор
  • Дарю вам огромный букет!
  • Меценаты Щаповы
  • Марки со шрифтом Брайля
  • Комментатор Священного писания
  • «Военные» марки