Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Знак ГТО на груди у него

2018-08-15 15:36:38, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Чтобы ни говорили поро СССР, а быть здоровым и заниматься спортом в те годы было очень модно. Это сейчас все думают, что ЗОЖ - это веяние "Запада". Как бы не так! Советские люди любили физкультуру. В 1931 году в СССР было основано первое спортивное движение, объединяющее всех, кто ведет здоровый образ жизни – ГТО. Аббревиатура расшифровывается как: «Готов к Труду и Обороне». 

Движение стало настолько популярным, что значок ГТО, который давался всем, кто мал-мальски выполнял нормативы, был порой особой приметой:

Среднего роста. Плечистый и крепкий. Ходит он в белой футболке и кепке. Знак "ГТО"На груди у него. Больше не знают о нем ничего.

Однако мало кто знает, что предпосылки ГТО зародились еще задолго до его появления. В 1918 году апрельским декретом В.И. Ленина были введенные военные Всеобучи. Соревнования представляли собой спортивные сборы на 8-10 дней, в которых могли принять участие все желающие от 18 до 40 лет. Программа была взята из военных тренировок.

 

Позже, в мае 1918 года был проведен первый физкультурный парад на Красной площади. Всеобуч оставался актуальным по всей стране вплоть до начала Гражданской войны. К тому моменту в спортивных мероприятиях активно принимали участие около 4 миллионов граждан. Однако после подобное движение не возобновило свое существование.

       

На его смену пришло ОСОАВИХИМ – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Новое движение значительно отличалось от предыдущего форматом. Теперь все желающие могли не просто физически развиваться, но и научиться прыгать с парашютом, ездить на лошади и даже стрелять из военного оружия.  

Именно в те годы правительство стало задумываться о создании альтернативы Олимпийских игр. Так как страна не участвовала на международных соревнованиях из-за низкой спортивной подготовки, подорванной политическими переворотами. Кроме того, большевики придерживались мнения, что Олимпийская атрибутика должна остаться в прошлом, как пережитки буржуазного строя.

Спорт обязан идти на пользу всей стране – под таким девизом зародилось ГТО. Цель его создания заключалась в том, чтобы приобщить к движению как можно больше людей, независимо от их уровня физической подготовки. Кстати, синонимом слова «физкультура» стал термин «здравник»24 мая 1930 года первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Косарев подписал указ напечатать в «Комсомольской правде» статью, где впервые прозвучал термин «ГТО».

Материал был о здоровом образе жизни, спортивном духе и призыве создать спортивные соревнования по всей стране. Идея была с успехом поддержана всеми слоями общества.Таким образом, 11 мая 1931 года был учрежден комплекс ГТО. И пока советские жители с энтузиазмом улучшали свою физическую форму, иностранные СМИ гадали, что это же новое «мощное оружие Советского Союза», о чем даже опубликовали заголовок британского «Таймс».

Несмотря на то, что участие в ГТО было исключительно добровольным, желание попробовать свои силы имелось практически у каждого. На выбор предлагались различные дисциплины, но нормативы ставились одинаково для всех. ГТО включал в себя несколько блоков: умение оказывать первую медицинскую помощь, показ военных и технических навыков. Вторым блоком была непосредственно сдача спортивных заданий, таких как: прыжки, плавание, подтягивание, бег, стрельба, лыжный и велоспорт и т.д.

Позже задания ГТО претерпели изменения и были направлены больше на военную тематику. Так, например, с 1933-го участники соревнований проползали определенную дистанцию с винтовкой в руках, после чего стреляли по мишеням. Кстати, у движения к этому времени появился свой особый значок. Идея его создания принадлежит Владимиру Токареву – обычному школьнику из Москвы. Задумку пятнадцатилетнего подростка воплотил в реальность художник Михаил Ягужинский. Первые экземпляры стали выпускать двух видов: из серебра и бронзы. 

Каждый значок изначально имел свой номер, а также к нему прилагались специальные подтверждающие документы. Первым в истории СССР обладателем такого знака отличия ГТО 1-й степени стал заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту Яков Мельников.С годами систему ГТО усложнили, добавив больше упражнений. Начиная с 1932-года, в нее входило 32 норматива.

Теперь для того чтобы сдать все на «отлично», требовалась немалая заблаговременная физическая подготовка. Все космонавты имели значок ГТО, а Юрий Гагарин получил его еще учась в ремесленном училище. Кстати, первыми женщинами, получившими значки ГТО, стали воспитанницы военно-воздушной академии.

К этому времени общее количество спортсменов, сумевших достойно выполнить все упражнения, составило 465 000 человек. А спустя три года эта цифра увеличилась до миллиона. А пик участия в ГТО пришелся на 70-е годы, когда значки ГТО получило 60 миллионов спортсменов по всей стране! На сегодняшний день нормы ГТО возродились и вновь стали популярными. В школах и ВУЗах сдают нормативы, которые хоть и изменились спустя время, но по-прежнему преследуют одну цель – улучшить физическую подготовку детей и подростков. И это не просто очередная школьная реформа, а в первую очередь пропаганда здорового образа жизни и забота о здоровье подрастающего поколения.

В 2007 году Россия получает право на проведение Олимпийских игр. Именно это и стало началом спортивного движения в стране. В ознаменовании этого Владимир Путин подписал новый закон о спорте. В 2013 году президент предложил возродить движение ГТО. Спустя два года он подписал соответствующий Указ.Реализовывать программу было предложено на средства, полученные от Олимпиады в Сочи, прибыль от которой составила 1,5 миллиарда рублей.Программа получила новое название — "Горжусь тобой, Отечество", сокращенно все тоже ГТО. Изменена был а концепция и нормативы. Впервые изменения коснулись и работодателей, им было предложено компенсировать сотрудникам занятия спортом. А недавно у людей появилась возможность получать за это и налоговый вычет.



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Георгий Алексеевич Куприянов. Профессия — волшебник
  • Драгоценное народное достояние
  • Российский почтовый дизайн
  • Неповторимые узоры
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 10
  • Здравствуйте, мистер Крейн
  • Цветочные мотивы Энид Маркс
  • Необычный аромат почтовых марок
  • Обер-архитектор Императрицы
  • Памятники пожарным в филателии
  • «Артек» — наш «семейный» лагерь
  • Марки России. Стратостаты и стратонавты
  • Укротитель коней
  • Как не заблудиться в дебрях фантазий
  • Русские усадьбы на картинах и марках
  • Эра милосердия Доменико Жилярди
  • История открытки. Владимир Григорьевич Сутеев
  • Нужны ли бумажные каталоги?
  • История развития почтовой связи в Абхазии
  • Станция метро «Бауманская»
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Великая Отечественная война в живописи и графике
  • Обзор выпусков почтовых марок за май 2025 года
  • Как работает подводная почта и почему коты не хотят приносить письма
  • Первый учитель Кваренги и Росси
  • Кто печатал почтовые марки для Монголии?
  • Присоединение Закавказья к России
  • Марки из серебра
  • Радист № 1 Советского Союза
  • Следующая станция – «Новослободская», или Почему в метро так красиво?
  • Воспоминания о журнале «Стандарт-коллекция. Обозрение»
  • Пионер – всем ребятам пример!
  • Вопрос филателиста. Папка с эскизами марок
  • Юбилей Метрополитена
  • Легендарная «Сорок девятая»
  • Пути-дороги скульптора Г.Д. Ястребенецкого
  • Великая Отечественная война на почтовых марках
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9. Окончание
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9
  • С фронта с любовью: как открытки становились символом стойкости
  • Выставка в усадьбе Александрово-Щапово
  • Пражская стратегическая наступательная операция в почтовых марках
  • Пасхальные дары Фаберже
  • Неизвестный Герой Советского Союза
  • Храм искусства Сергея Ульяновского
  • Успехи российских филателистов на выставке в Гродно
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2025 года
  • Филателистическая выставка «Белфила-2025». Мечты сбываются!
  • Итоги конкурса
  • Памяти Зураба Церетели
  • Театр и улица зодчего Росси
  • Семь веков бело-синей Гжели
  • Космос на марках. Картины А.А. Леонова и А.К. Соколова
  • Отто Юльевич Шмидт. Загадка одной марки
  • История в миниатюре
  • Республика с именем древнеримской богини
  • Лентикулярная печать
  • И тыл был фронтом...
  • Берлинская стратегическая наступательная операция на почтовых марках
  • Основоположник тематического коллекционирования
  • Вопрос филателиста. Космос должен быть мирным
  • История открытки. Художник-космонавт А.А. Леонов
  • Позывной «Чайка»
  • Два автографа Гагарина
  • Судьбы, сложенные в треугольник
  • Резонанс публикаций портала «Филателия.РУ»
  • Дальневосточная республика и ее почтовые марки
  • Юбилейные виньетки в водовороте тайн, страстей и загадок
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2025 года
  • Принцесса филателии
  • Абхазия в составе СССР. Неделя письма и спецгашения
  • Абхазия в составе СССР. Почтовые марки и новоделы
  • Символы Победы
  • Герои детских книг на почтовых открытках
  • Филателистический автограф. Михаил Таль
  • С миру по открытке
  • Творческое наследие художника Васильева
  • Неповторимый мастер неба
  • Филателистический автограф. Анатолий Карпов
  • Первые альбомы для марок
  • Первые марки с многоцветной печатью
  • Вопрос филателиста. Помогите идентифицировать марки
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты. Март 2025 года
  • Волшебство Палехской миниатюры
  • Филателистический автограф. Письмо космонавту
  • Эпоха на конвертах и марках
  • Филателистический автограф. Чарльз Дьюк
  • Армения 1929: Почтово-благотворительный выпуск в пользу детей
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 8
  • Филателистический автограф. Космонавты
  • Узорочье графа Сюзора
  • Филателистический автограф. В.В. Горбатко и Томас Стаффорд
  • Непочтовые еврейские марки
  • Высота и ширина
  • Филателистический автограф. Э.Т. Кренкель
  • Филателистический автограф. Джеки Чан и Брюс Хлебников
  • Генеральный директор КАМАЗа
  • Как относиться к гашеным маркам?
  • Эпоха возрождения Федоскино
  • Во славу трудящихся женщин
  • Филателистический автограф. Лётчик-космонавт В.В. Горбатко
  • Цветной штемпель вам в коллекцию...
  • Филателистический автограф. Федор Конюхов
  • Собор Парижской Богоматери
  • Филателистический автограф
  • Пшеничные косы Великой Руси
  • Марочные тетради
  • Филателистическое краеведение. Пермь Великая
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2025 года
  • Приглашаем к обсуждению. Благотворительная филателия
  • Марка на память. Писатели Башкирии — на почтовых конвертах
  • Сказка на почтовую тему
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых. Окончание
  • История Открытки. День защитника Отечества
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых
  • Живительные натюрморты Хруцкого
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 7
  • Великая Отечественная война на марках Республики Абхазия
  • Филателистическое краеведение в Воронеже
  • Бескрайнего неба простор голубой
  • По следам наших публикаций. Полководцы
  • Послесловие к «Указателю цен на российские почтовые и юбилейные марки» И.В. Мигунова
  • М. Антоненко: Итоги моего 2024 филателистического года
  • Русской души торжество
  • Ялтинская конференция 1945 года в почтовых марках
  • Письма XIX века
  • Современные информационные технологии и филателия
  • Летчик-бомбардировщик В.С. Ефремов
  • Битва под Сталинградом в почтовых марках и открытках
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2025 года
  • XVI научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Союз филателии и кондитерского искусства
  • Писать только отрадное
  • Новый год встречают… марками
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 6
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир. Окончание
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир
  • Выпуски к юбилею первой русской почтовой марки
  • Битвы, приближавшие Великую Победу
  • Неудачные «Почтовые ящики»
  • Почтовые призраки. Карнавальная феерия
  • Букет из Жостово
  • Филателисты голосуют за Монетный двор
  • Дарю вам огромный букет!
  • Меценаты Щаповы
  • Марки со шрифтом Брайля
  • Комментатор Священного писания
  • «Военные» марки
  • Алмазный фонд России: польза, честь и слава
  • Как менялись советские новогодние открытки