Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Атомный век. Отец советской атомной бомбы

2019-07-31 13:30:01, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Трумэн недооценил руководство СССР. Разведка работала хорошо и Сталин давно был в курсе работ, которые велись в США по созданию ядерного оружия.

Советское руководство осознавало необходимость скорейшего создания собственного ядерного оружия, чтобы положить конец американской атомной монополии. Более того, общепринятое мнение, что именно американцы являются «первооткрывателями», было ошибочным. Академик Вернадский, еще в 1914-16 годах, будучи на Урале, нашел радий. В результате чего, в 1920 году, в Москве был открыт Радиевый институт, который начал изучать проблемы радия.

В условиях строжайшей секретности, под присмотром Лаврентия Берия, коллектив ученых, во главе с Курчатовым,  сумел выполнить поставленные задачи. 29 августа 1949 года, на специально выстроенным полигоном под Семипалатинском было проведено испытание первой советской бомбы. 

После чего Нобелевский лауреат Отто Ган сказал: «Это хорошая новость. Если Россия будет иметь атомную бомбу, то не будет войны». Конечно, развязать подобного рода войну страны не рискнули, но объявить «холодную войну» и развязать гонку вооружений СССР и США никто не помешал.

Вернувшись домой после Потсдамской конференции, Сталин в срочном порядке вызывает к себе Курчатова  и народного комиссара боеприпасов Бориса Ванникова и с грозной ноткой в голосе задает им вопрос: «Вы знаете, что американцы нас опередили? Поэтому прошу дать нам атомное оружие как можно скорее... Это снимет с нас большую угрозу...». 

*  *  *

Иосиф Виссарионович нервно курит трубку и ходит по кабинету. Вдруг резко останавливается и, обращаясь к Курчатову, произносит: 

- Сколько времени для этого нужно?

- Пять лет, - секунду помедлив отвечает ученый.

Впоследствии, Сталин скажет: «Если бы мы опоздали на один-полтора года с атомной бомбой, то, наверное, «попробовали» бы ее на себе».

Работать начали под руководством Лаврентия Берия. Права на ошибку уже не было. В случае неудачи и Курчатова, и Ванникова, и Харитона ждал расстрел.

*  *  *

Как только не называли этого человека - «отцом советской атомной бомбы», основателем использования мирного атома, а он был простым гением.  

В 1903 году, в небольшом городе Сим, в семье землемера, а по совместительству - лесника, родился будущий создатель атомной бомбы. Кстати, даже запись его рождении вызывает интерес - Игорь Васильевич Курчатов родился 30 декабря 1902 года, но так как в приходе не оказалось нужных бланков, его зарегистрировали только 8 января 1903 года. Поставив эту дату, как день рождения.

Родители Курчатова были не очень богаты, зато образованны. Отец - выпускник Уфимского землемерного училища, а мать до замужества работала учительницей.

В 1912 году семья перебирается в Крым, где  Курчатов окончил с золотой медалью Симферопольскую Гимназию и поступил на Физико-Математический факультет Таврического (Крымского) университета. В 1925 году он уезжает в Ленинград, в лабораторию знаменитого Физтеха, куда его пригласил Иоффе, позже, академик будет рекомендовать молодого и очень талантливого ученого для избрания в Академию наук СССР.  

Работая в Физтехе Курчатов знакомится с не менее успешным и талантливым ученым Петром Капицей. Именно тогда и началось некое соперничество между двумя гениями.

А.Ф.Иоффе предложил им обоим стажировку у Э. Резерфорда. Капица с радостью принял это предложение, а Курчатов отказался и уже в 1943 году он руководил всеми работами по урану, которые проводились по распоряжению Государственного комитета обороны. Его заместителем по «атомному проекту»стал Анатолий Петрович Александров. Что интересно, сам Курчатов одно время работал под руководством Алексанрова.Но теперь они поменялись ролями.

После разговора со Сталиным начались работы по созданию советской атомной бомбы. К этому проекту Курчатов привлек и своего давнего друга - Петра Капицу, который был очень возмущен требованием Берия просто скопировать бомбу у американцев, а позже и вовсе отказался от участия в «атомном проекте». Он даже написал Сталину: «Товарища Берия мало заботит репутация наших ученых… ».  Тогда за Капицувступился Александров, который сказал, что: «этот интеллигентный человек (Капица) не смог больше переносить его (Берии) хамства».

Берия вообще мало верил в успех «сего предприятия». Уже на Полигоне, за несколько минут до взрыва, он сказал Курчатову: «Что-то мне подсказывает, что ничего у вас не получится!». На что ученый невозмутимо ответил: «Обязательно получится!».

*  *  *

Все работы по созданию атомной бомбы в СССР проводились в режиме строжайшей секретности.

25 сентября 1948 года вышло постановление СМ СССР №3572-1432 сс/оп «О дополнительных мерах по сохранению секретности сведений, относящихся к «специальным работам». В этом постановлении в целях установления более жесткого порядка в деле сохранения секретности сведений, относящихся к специальным работам, Совет Министров Союза ССР, в частности, постановил, что: «Министры, руководители ведомств и организаций обязаны строго наказывать каждого сотрудника, допустившего нарушение данной им подписки о неразглашении государственной тайны и каких-либо сведений, связанных со «специальными работниками». Наиболеее злостных лиц за разглашение государственной тайны предавать суду».

Это коснулось и директора Комбината №817, где велись работы по созданию и освоению производства плутония для первой атомной бомбы, Б.Г. Музрукова.

20 апреля 1948 года вышло постановление СМ СССР № 1274-483 сс/оп «О тов. Музрукове», в котором Совет Министров Союза СССР постановил:  «Считать установленным, что директор Комбината №817 Первого Главного управления пр Совете Министров СССР т. Музруков допустил легкомысленное отноршение к соблюдению секретности...», которое выражалось в том, что Музруков «пригласил на работу на Комбинат одного из инженеров Уралмашзавода без его предварительной проверки». А также Борис Глебович попросил этого инженера подобрать литературу «по специальным вопросам, позволяющим судить о характере деятельности объекта. За что «начальнику Комбината №817 тов. Музрукову был объявлен строгий выговор и вынесено предупреждение о том, что он будет привлечен к уголовной ответственности в случае дальнейших нарушений секретности».

22 декабря 1948 года под научным руководством Радиевого института и на основании разработанной им технологии, под Челябинском был пущен первый в СССР радиохимический завод.

С февраля 1949 года на заводе начали выпускать плутоний. В первый год работы завода выдержка облученного урана перед переработкой не превышала 45 дней, кроме того, агрессивность сред нарушала герметичность оборудования. Все это резко усложняло условия работы. Работники получали недопустимо большие дозы облучения, корые в 1949 году составили 48 бэр. Работая в таких тяжелых условиях коллектив завода был обязан уже в начале 1949 года выдать плутония в количестве, досточном для изготовления атомной бомбы.

В июне-июле 1949 года было забронировано четыре самолета СИ-47 и два эшелона для специальных перевозок на Полигон № 2, на котором к 26 июлю 1949 года было практически полностью завершено строительство и укомплектовка его оборудованием.

За два года были выполнены колоссальные по объему работы. При этом скорость никак не повлияла на качество и высокий технический уровень оснащения объекта. Строительство шло круглый год и круглые сутки. Материалы привозились по грунтовым дорогам в любую погоду.

На поле были возведены военные и гражданские объекты. Поле было разделено на 14 испытательных секторов: биологический сектор, физический, сектора для размещения военной техники, сектор гражданских сооружений.

По радиусу поля находились приборные здания, в которых были размещены кино-, фото и осциллографическая аппаратута, регистрирующая процессы взрыва.

Были построены подземные здания в которых находилась аппаратура регистрирующая световые, нейтронные и гамма-потоки взрыва.

Для исследования на поле были сооружены отрезки метро, фрагменты взлетных полос аэродромов, расставлена военная техника, построены дома.

В общей сложности, «на все про все» было потрачено 185 миллионов рублей. По тем временам неслыханная сумма!

Приближался час Х.

Продолжение следует

Атомный век. Начало




Комментарии к статье:
2019-08-02 16:38:37, Владимир
...ни одного слова не сказано о неких супругах-коммунистах Розенбергах. Между тем, в такой демократической стране как США (в отличие от СССР), на электрический стул просто так не сажают. Но дело в том, что они передали советской разведке критически важную информацию о необходимых пропорциях изотопов урана и, главное, критической массе урана, при котором управляемая реакция переходит во взрыв (если мне не изменяет память это 55 кг). Только для того, чтобы узнать это число нужно было извести тонны урана и в 5 лет можно было бы совсем не уложиться. Без их помощи Советы не сделали бы бомбу так относительно быстро.
2019-08-02 17:34:05, От редакции
Редакция использует материалы публикаций "РосАтома" (для СП) и не ставит целью проводить расследование, какими шпионскими способами такая демократическая страна как США добывала информацию по ядерным разработкам в Германии.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди