Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Сколько раз ошибается филателист?

2020-10-28 13:07:24, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

На одной из выставок был свидетелем разговора «матерого» филателиста с начинающим. Последний говорит:

- Я всегда боюсь ошибиться...

- А вы не бойтесь, - перебил его более опытный товарищ, - идите, как говорится, напролом. На ошибках учатся. И чаще всего – на своих…

- А вы часто ошибались?

Как вы думаете, что на этот вопрос ответил филателист? Может быть прерогатива ошибаться у тех, у кого мало опыта?

Возможно, наши советы будут интересны и полезны молодым, только делающим первые робкие шаги в филателии людям, коих немало среди читателей портала. Но мы ждем комментарии и советы «бывалых»…

Итак…

1- Самая главная на наш взгляд ошибка - оттолкнуть новичка. С раздражением махнуть рукой - иди, мол, учи матчасть. Относитесь с уважением к любому опыту. Именно так мы привьем интерес к коллекционированию у молодежи. Учите их, делитесь опытом, подсказывайте, направляйте.

2- Частая ошибка - недобросовестные продавцы. Часто коллекционеры, ведясь на заманчивые цены, попадают в руки мошенников и покупают фальшивки. Здесь можно сказать: Учитесь, господа! Штудируйте литературу, ходите на выставки,  общайтесь с коллегами. Да, это время и  труд. Но он приносит ощутимые результаты. 

Приобретайте марки только у проверенных продавцов. Мониторьте отзывы и не ведитесь на слишком низкие цены. Вот что писал по этому поводу в 1925 году Л.Ю. Мюллер в своей книге «Филателист. Руководство по общему коллекционированию знаков почтовой оплаты», 1925 год:

«При покупке Филателист должен относиться с большой осторожностью к продавцу. Торговцы марками, а в особенности в больших городах за границей, и  торговые предприятия марок в последние годы выросли, как грибы после теплого дождя, при чем о девяти десятых которых можно с уверенностью сказать, что для них торговля марками, как для лиц без технических знаний и без чувства ответственности, есть исключительно средство к обогащению.

Торговец марками должен обладать хорошими знаниями своей профессии и иметь большую осведомленность, что можно приобрести только в течение целого ряда лет. Поэтому следует покупать марки только там, где имеется в этом смысле хорошее имя и где могут гарантировать, что марка не является подделкой.

Кроме того, рекомендуется не менять продавцов, так как постоянные покупатели пользуются некоторым преимуществом, как уступка марок, которые имеются на складе в небольшом количестве или которые вообще считаются редкостью. Про уступку своим постоянным клиентам по более дешевым ценам уже не приходится говорить».

И все же. Если вдруг Вам предлагает незнакомый человек что-то очень привлекательное и по схожей цене (кажется выгодно), а Вы себя еще не считаете профессионалом, постарайтесь проконсультироваться с тем, чьему мнению Вы доверяете. Поверьте, в альбомах даже солидных коллекционеров могут оказаться фальшивки, или марки, не точно идентифицированные. На подписанной бумажке рядом с маркой в альбоме может стоять номер и цена ОООчень дорогой марки (или Дорогой разновидности). А на самом деле может оказаться дешевая рядовая марки с другой зубцовкой, водяным знаком или типом печати. А Вы априори поверили надписи на бумажке. А еще хуже, если Вы потом сами будете предлагать ее как редкую и дорогую, а Вас уличат в мошенничестве.

3- Чаще всего много ошибок допускают, особенно начинающие филателисты, неправильно отделяя марки от конвертов. Либо, отрывая с наклеек из старых альбомов. Помните, что отделять - это не означает отрывать. Все нужно делать аккуратно. Если надумали использовать водный раствор для отеления марок, то - Подумай еще раз 10-20 перед тем как "топить марку в воде". И уже тем более никогда неиспользуйте горячую воду, хотя в более теплой воде этот процесс пройдет быстрее. После окунания в воду некоторые марки теряют свой изначальнный вид. И, перед тем, как взять в руки конверт с понравившейся маркой, подумайте - может быть стоит оставить его в первозданном виде, тем самым украсив необычным экземпляром свою коллекцию? 

4- Следующая ошибка - на начальном этапе сконцентрироваться на одной теме. Этого делать не обязательно. Ведт филателист хочетполучать удовольствие от своего увлечения. А определиться рсазу и понять что нравится более всего - не всегда получится с первого раза. В начале своего филателистического пути можно собирать все. Так поступают почти все коллекционеры. Это бесценный опыт, который вам еще сослужит хорошую службу. 

5- Многие филателисты экономят на инструментах. Этого делать нельзя. От качественного оснащения коллекции во многом зависит, в каком состоянии  будут у вас марки. Приобретите хорошую лупу, прочные качественные альбомы или папки и полезные каталоги. 

6- Некоторые коллекционеры не уделяют должного внимания правильному хранению своих альбомов. Коллекция быстро разрастается и занимает место. Необходимо уделить ей, как минимум, полку в книжном шкафу. Иначе ваши альбомы будут пылиться где-нибудь в ненадлежащем месте. И уж ни в коем случае не кладите альбомы и кляссеры стопкой друг на друга на полках. Под тяжестью марки в них могут деформироваться, на них впечаться элементы полосок кляссера, либо вообще прилипнуть (ведь на марках нанесен клей). Ну а если Вы вдруг решили сложить альбомы с марками в гараже, зимой на даче или в другом не отапливаемом сухом помещении (конечно - только на время! из-за обстоятельств!) - то лучше несите их сразу на помойку, так будет короче и проще.

7- Распространенная ошибка собирателей - покупать марки «чтобы были» или «у всех есть и мне надо». Это неправильно! Вы должны четко понимать, нужна ли вам данная марка или нет.

8- «Я куплю вначале не полную серию, потому что так дешевле, а потом я найду остальные»- к сожалению так рассуждают многие. Так вот Правило гласит: «ни черта Вы не найдете!». Точнее, потратите уйму времени, не найдете дешевле и скорее всего потратите даже больше денег на повторную покупку тех же марок, что у Вас уже есть, покупая серию целиком.

9- А эта ошибка в разочаровании, что Ваши марки не растут в цене, или растут не так сильно как Вы хотели. Возможно, Вы перепутали Филателию и инвестиции. Получайте удовольствие от коллекционирования, осмысленно и профессионально собирайте свою коллекцию, и Вы вдруг сами обнаружите, что Ваши деньги - не пропали, а «вдруг и приросли». Ну а если Вы занялись марками только с целью «обыграть инфляцию», то скорее разочарую Вас, у Вас шансов не больше, чем в игре на бирже.

10- Большая часть филателистов забрасывает свои альбомы, ссылаясь на нехватку времени. Коллекционирование - это хобби для души! Оно может отвлечь вас от повседневных забот и вывести из депрессии. Если сравнить его со стоимостью сеанса психолога, можно даже сделать вывод, что коллекционирование - дешевое хобби! Установите расписание и придерживайтесь его. Сделайте коллекционирование привычкой!

А вы совершали ошибки?

Наш очередной опрос мнений так и называется:

Вы совершали ошибки в филателии?

- да и готов поделиться опытом.

- вынес урок для себя

- продолжаю совершать

- помогите их избежать

- я не допускаю ошибок




Комментарии к статье:
2020-10-29 17:49:34, X
Продолжаю совершать = Помогите их избежать.
2020-10-31 00:33:06, Валерий
Я не заядлый коллекционер, но стаж собирательства около 60 -лет. Мой совет один -с самого начала надо выбрать тему коллекции, желательно узкую,но соответствующую интересу. Например, собирать только бабочек, или рыб, или самолёты. Марок выпускается такое количество ,что стало очень трудно интересоваться популярными ранее темами "флора-фауна ", даже раздельно.
2020-11-14 12:41:18, Михаил
В этой статье я бы прибавил пункт 10. Его содержание содержит два-три посыла. Начну с последнего. В т. ч. и самые "ушлые" (да простят меня люди, посвятившие этому делу всю жизнь): во-первых, они непременно поведают всем потенциальным покупателям, в основной своей массе филродукция СССР 60-х-конца 80-х гг (за рядом искоючений) стоит копейки, ее приобрести труда "их" - маститых дилеров трда не стоит. не стоит! Достоинства по красоте в массе своей: граверов, художников они перечтут по пальцам...двух рук, но тратить время для "продвижения" этих марок для обязательного пополнения не станут. Сами они уже вкусили прелести закордонных красот: "перевертышей", ""мараше", ограниченного тиража и т.п. А ведь из их же уст так и срывается сожаление, что в дни их иности было так увлекательно и доступно заниматься филателией, но с годами замаячила коммерциализация. Потому толкущиеся в салонах убеленные сединами подросшие школьники страстям хоть и остались подвластны, но истоки их стали столь не патриотичны, что миллионные тиражи марок СССР их просто раздражают Еще бы! Тут как у классика" "времн Очакова и покоренья Крыма" - не стать им пропагандистами, и содержательность разговоров про меж них всегда раздраженная и потаенная, вряд ли они минуту потратят на какого несмышленыша-школьника, все ограничится выяснением сколько можно у него "выудить" денег" за т.н раритет, который взахлеб живописуют! Во-вторых, надо принять во внимание, что бывшие когда-то колонии и выпускавшие среднего пошиба миниатюры, а вслед и постсоветское пространство при мощной полиграфии готово закидать мир своей "плейбойской" продукцией. И нет им конца - хоть убейся с мировыми, якобы стандартами, каталогами - лишь бы хорошо продавалось. Отперфорируют, навыдумывают выходные сведения стран и сумм дельцы, число которым легион ... посмеются они над "художниками-дизайнерами", в принципе работающими и у нас "под крышей" также успешно - стыдно смотреть!Поклон современной технологии! Вам шашечки или ехать? Откройте альбомы сегодняшних собирателей и продавцов - среди них глаз зрит ... и не ждет окончания работ известных художников, граверов. Про защитные механизмы - тут вообще соревнование! Ну что, что это привнесло в среду коллекционеров, вернее их остатков только взвинчивание цен и живописание: вы становитесь обладателем "труднодоставаемого" материала... именно материала. Присмотришься..."нночевала тучка золотая на груди утеса -великана"))) В-третьих, наверное самое главное, пожирает коммерциализация неимоверными ценами всю суть коллекционерства. Это путь собирания антиквариата со всем его "оскалом..."Поколение, рожденных в СССР уйдет, а гаджеты станут дешевле всех фантиков. Процесс естественный... этикетки от спичечных коробков были необычайно разнообразны, трудно разыскиваемыми и канули...В-четвертых, Госплана нет, чего обсуждать? План выпуска на следующий год? Привлекается к формированию и ценообразованию на продукцию люди "потирающие" ладони для прибыли или продвагающие необходимое? Вот об этом напишите откровенно.Спасибо!.
2020-11-18 12:28:10, Леонид
Просто скажу так, делая ошибки мы за них расплачиваемся, а значит приобретаем опыт.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО
  • Итальянский футуризм
  • Тульские открытки 150 лет назад
  • Чайковский в филателии
  • Королевство Седанг. Неизвестные страницы истории известного Королевства
  • Сколько стоят марки?
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года
  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой