Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Приглашаем к обсуждению. Антарктида

2021-02-01 12:44:05, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Филателист со стажем, Вадим Вячеславович Хижняков предлагает обсудить идею выпуска почтовых марок, посвященных Антарктиде.
 

 
Вадим Вячеславович пишет: «Эта идея зародилась у меня давно. Речь идет о многолетнем выпуске Российских марок об Антарктиде под аббревиатурой РАТ - Русские антарктические территории. Темы неисчерпаемы: флора, фауна, подводный мир, транспорт, полярные станции, ученые, путешественники, строительство, корабли и так далее.
 
Два условия – марки должны быть одинакового стандарта и выпускать их нужно способом металлографии. Пусть это будет дорого стоит, но они будут пользоваться успехом у коллекционеров. На этих выпусках АО «Марка» заработает много денег, так как за рубежом эти марки тоже будут востребованы.
 
В Российской филателии это будет просто «бомба» и не надо сюда примешивать политику. Выпускают ведь французы такие марки под аббревиатурой - Французские Антарктические территории, британцы – БАТ- Британские антарктические территории, ААТ - Австралийские Антарктические территории. И никакой политикой здесь и не «пахнет» - просто коммерция, ничего кроме.
 
Кстати, французы выпускают очень хорошие марки по этой теме и не больше 3-5 марок в год.
 
Вот такое предложение я предлагаю обсудить на страницах Вашего прекрасного сайта и может быть даже сделать официальное предложение от Вашего имени АО «Марка» по выпуску таких марок».
 
Что думают по этому поводу филателисты?



Комментарии к статье:
2021-02-01 13:16:42, Антон Лунев
Это очень хорошая идея. Одно но.. Прежде чем марки выпускать, желательно их представить на обсуждение филателистам, или объявить конкурс, как с новогодней маркой, и выбрать победителей народным голосованием. Иначе мы рискуем и здесь получить марки подобные марке 300-летия Кузбасса.
2021-02-01 13:29:04, Юрий А.О.
В наше время в России немало "своих" людей. История все расставит по своим местам. Марки являются визитной карточкой страны и не стоит приватизировать Марс или Венеру.
2021-02-01 16:43:07, Алексей
Я за, тема хорошая, главное чтобы марки красивые были. К сожалению в последнее время выпускается всё больше марок которых совсем не хочется иметь в своей коллекции. Если раньше можно было выбирать, то сейчас заставляют покупать всё подряд, чтобы можно было преобрести ограниченый тираж. Иногда просто хочется бросить коллекционировать.
2021-02-04 11:52:14, Юрий
Отличная идея. Но, не испортили бы её "минимализмом"
2021-02-04 12:18:01, Сергей
Русской Антарктической территории не существует, в отличие от Антарктических территорий ряда других государств, закрепленных различными нормативными документами, Существует много отдельных Российских научно-исследовательских станций в Антарктиде, расположенных практически по всей Антарктиде, на всех территориях, обозначаемых, как ААТ, БАТ и т.д. Таким образом, не может быть выпуска почтовых марок под аббревиатурой РАТ, но может быть выпуск марок с обозначением, например "Русская почта в Антарктиде".
2021-02-04 12:42:55, Голосов Роман
Тема важная, согласен. Единственное, если марки и далее будут выпускать такими смехотворными тиражами, то я даже и не знаю... за номиналы даже не веду разговор.
2021-02-04 13:20:49, Sergey
Хорошая идея
2021-02-04 13:23:43, Алексей
Отличная идея. Да, поддержу идею с металлографией. Это очень красиво. Главное, чтобы действительно красиво, а не ради "красного словца".
2021-02-04 13:53:37, Максим Грошев
Уважаемый коллега, хотел бы уточнить ряд очень важных моментов, от которых в принципе зависит, будет ли принята Ваша инициатива по выпуску марок. 1) Во-первых, каждый филателист может обратиться в Комиссию Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты с предложением выпустить тот или иной знак почтовой оплаты (ЗПО). Именно Комиссия, состоящая из специалистов Россвязи и ИТЦ Марка утверждают тематический план выпуска ЗПО. Не ИТЦ Марка, и не Россвязь это решают. Обращение частного лица в Комиссию является по факту официальным, т.к. Вы должны указать свои личные данные, если хотите, чтобы обращение рассмотрели. 2) При составлении такого обращения требуется соблюдать определенный порядок. Это не регламентируется нигде, но лично у меня есть практический опыт обращения, и опыт положительный. В конце прошлого года я составил и направил предложение в Комиссию по выпуску ЗПО, посвященным экспедициям Ф.Конюхова. Если Вам интересно, зайдите сюда: http://www.philately.ru/article/philately/43989/priglashaem-k-obsugdeniyu-ekspeditsiya-fedora-konyuhova/ 3) Уважаемый коллега, призываю Вас тщательно прорабатывать тему и формулировки, тем более если речь идет о территориях. Нет и не было никаких "РАТ - Русских антарктических территорий". Ну можете же в Википедию заглянуть и выяснить факты, например: " Францу́зские Ю́жные и Антаркти́ческие террито́рии..., Францу́зские Ю́жные террито́рии, Францу́зские Австра́льные и Антаркти́ческие зе́мли [более официальное полное название Territoire des Terres australes et antarctiques françaises) — заморское особое административно-территориальное образование Франции". ЭТИ ТЕРРИТОРИИ НЕ НАХОДЯТСЯ НА МАТЕРИКЕ АНТАРКТИДА, ЭТО - ОСТРОВА! На материке Антарктида каждая страна имеет свой сектор,не являющийся административно-территориальным образованием этой страны. В детали не буду вдаваться, сами найдите и прочитайте. ТОЛЬКО ВОТ ЗАЯВКА С ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ (РАТ) АПРИОРИ РАССМОТРЕНА НЕ БУДЕТ. 4) Что можно, на мой взгляд, предложить? В этом году исполняется 60-летие Договора об Антарктике - А ЭТО УЖЕ ТЕМА И ПОВОД ДЛЯ ВЫПУСКА. Выпуск можно посвятить либо истории научных антарктических станций от СССР до России, либо истории научных исследований. Например, исследование подледного озера итд. Тут неисчерпаемые возможности. 5) И хочу ответить уважаемому Антону Луневу насчет представления ЗПО на обсуждение филателистов: ИТЦ Марка этого делать не будет. Но! Ведь в обращении в Комиссию можно и попросить провести открытый конкурс художников на проекты ЗПО, и филателисты смогут его увидеть и, возможно, как-то повлиять на результат. Это если ИТЦ Марка объявит голосование. Иную форму обсуждения трудно представить, даже сайт ФИЛАТЕЛИЯ является площадкой для определенного круга филателистов, согласитесь.
2021-02-04 14:06:14, Вадим
Поддерживаю данную идею. В коммерческом плане идея перспективная и в плане напоминания о истории России будет очень познавательно.
2021-02-04 17:43:30, Валерий
Идею очень хорошая. Будет способствовать обогащению филателии!
2021-02-05 10:09:32, Александр Минаев
Как всегда россияне открывшие Антарктиду задвигаются "цивилизованным миром" на второй план. Огромная работа проведенная нашими героическими путешественниками и исследователями Антарктиды не должна кануть в вечность. Марки позволят заявить о приоритете открытия и роли России в изучении этого загадочного и сурового континента. Надо иметь в виду, что запасы пресной воды на планете ограничены и скоро все страны мира кинутся делить Антарктиду. Давайте хоть напомним миру российскими почтовыми марками о роли и значении нашей Родины, как Великой Мировой Державы!!! Горячо поддерживаю поддерживаю идею выпуска Российских антарктических марок!!! Полезное и нужное дело!!!
2021-02-05 15:29:37, Николай
Идея интересная! Металлографию тоже горячо поддерживаю. Но выпустить марки с обозначением РАТ думаю не дадут. Тогда уж на каждой марке изобразить символ или эмблему Антарктиды, надпись антарктическая почта и выпускать по несколько марок в год. Главное. чтоб все было в едином стиле. Думаю, что это долгая серия пользовалась бы спросом у коллекционеров
2021-02-08 14:11:33, Ирина
Мне очень нравится идея! Антарктида прекрасна! Идея должна воплотиться в жизнь! Если бы интересные идеи не воплощались в жизнь, мы бы не познакомились со многими прекрасными книгами, картинами, музыкальными произведениями, фильмами, и конечно же марками! Надеюсь, через некоторое время увидеть Антарктиду на маленьком кусочке очень ценной бумаги!
2021-04-14 22:37:01, Светлана
Я очень хочу такую марку! Но чтобы обязательно на ней были пингвинчики!!! Если нужна будет где-то подпись - я подпишу!

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Как надо гасить почтовые марки...
  • Свет солнца в капле янтаря
  • Лучшие художники почтовых марок
  • Обзор выпусков почтовых марок за июнь 2025 года
  • Георгий Алексеевич Куприянов. Профессия — волшебник
  • Художники на марках. Продолжение...
  • Драгоценное народное достояние
  • Российский почтовый дизайн
  • Неповторимые узоры
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 10
  • Здравствуйте, мистер Крейн
  • Цветочные мотивы Энид Маркс
  • Необычный аромат почтовых марок
  • Обер-архитектор Императрицы
  • Памятники пожарным в филателии
  • «Артек» — наш «семейный» лагерь
  • Марки России. Стратостаты и стратонавты
  • Укротитель коней
  • Как не заблудиться в дебрях фантазий
  • Русские усадьбы на картинах и марках
  • Эра милосердия Доменико Жилярди
  • История открытки. Владимир Григорьевич Сутеев
  • Нужны ли бумажные каталоги?
  • История развития почтовой связи в Абхазии
  • Станция метро «Бауманская»
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Великая Отечественная война в живописи и графике
  • Обзор выпусков почтовых марок за май 2025 года
  • Как работает подводная почта и почему коты не хотят приносить письма
  • Первый учитель Кваренги и Росси
  • Кто печатал почтовые марки для Монголии?
  • Присоединение Закавказья к России
  • Марки из серебра
  • Радист № 1 Советского Союза
  • Следующая станция – «Новослободская», или Почему в метро так красиво?
  • Воспоминания о журнале «Стандарт-коллекция. Обозрение»
  • Пионер – всем ребятам пример!
  • Вопрос филателиста. Папка с эскизами марок
  • Юбилей Метрополитена
  • Легендарная «Сорок девятая»
  • Пути-дороги скульптора Г.Д. Ястребенецкого
  • Великая Отечественная война на почтовых марках
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9. Окончание
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9
  • С фронта с любовью: как открытки становились символом стойкости
  • Выставка в усадьбе Александрово-Щапово
  • Пражская стратегическая наступательная операция в почтовых марках
  • Пасхальные дары Фаберже
  • Неизвестный Герой Советского Союза
  • Храм искусства Сергея Ульяновского
  • Успехи российских филателистов на выставке в Гродно
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2025 года
  • Филателистическая выставка «Белфила-2025». Мечты сбываются!
  • Итоги конкурса
  • Памяти Зураба Церетели
  • Театр и улица зодчего Росси
  • Семь веков бело-синей Гжели
  • Космос на марках. Картины А.А. Леонова и А.К. Соколова
  • Отто Юльевич Шмидт. Загадка одной марки
  • История в миниатюре
  • Республика с именем древнеримской богини
  • Лентикулярная печать
  • И тыл был фронтом...
  • Берлинская стратегическая наступательная операция на почтовых марках
  • Основоположник тематического коллекционирования
  • Вопрос филателиста. Космос должен быть мирным
  • История открытки. Художник-космонавт А.А. Леонов
  • Позывной «Чайка»
  • Два автографа Гагарина
  • Судьбы, сложенные в треугольник
  • Резонанс публикаций портала «Филателия.РУ»
  • Дальневосточная республика и ее почтовые марки
  • Юбилейные виньетки в водовороте тайн, страстей и загадок
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2025 года
  • Принцесса филателии
  • Абхазия в составе СССР. Неделя письма и спецгашения
  • Абхазия в составе СССР. Почтовые марки и новоделы
  • Символы Победы
  • Герои детских книг на почтовых открытках
  • Филателистический автограф. Михаил Таль
  • С миру по открытке
  • Творческое наследие художника Васильева
  • Неповторимый мастер неба
  • Филателистический автограф. Анатолий Карпов
  • Первые альбомы для марок
  • Первые марки с многоцветной печатью
  • Вопрос филателиста. Помогите идентифицировать марки
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты. Март 2025 года
  • Волшебство Палехской миниатюры
  • Филателистический автограф. Письмо космонавту
  • Эпоха на конвертах и марках
  • Филателистический автограф. Чарльз Дьюк
  • Армения 1929: Почтово-благотворительный выпуск в пользу детей
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 8
  • Филателистический автограф. Космонавты
  • Узорочье графа Сюзора
  • Филателистический автограф. В.В. Горбатко и Томас Стаффорд
  • Непочтовые еврейские марки
  • Высота и ширина
  • Филателистический автограф. Э.Т. Кренкель
  • Филателистический автограф. Джеки Чан и Брюс Хлебников
  • Генеральный директор КАМАЗа
  • Как относиться к гашеным маркам?
  • Эпоха возрождения Федоскино
  • Во славу трудящихся женщин
  • Филателистический автограф. Лётчик-космонавт В.В. Горбатко
  • Цветной штемпель вам в коллекцию...
  • Филателистический автограф. Федор Конюхов
  • Собор Парижской Богоматери
  • Филателистический автограф
  • Пшеничные косы Великой Руси
  • Марочные тетради
  • Филателистическое краеведение. Пермь Великая
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2025 года
  • Приглашаем к обсуждению. Благотворительная филателия
  • Марка на память. Писатели Башкирии — на почтовых конвертах
  • Сказка на почтовую тему
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых. Окончание
  • История Открытки. День защитника Отечества
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых
  • Живительные натюрморты Хруцкого
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 7
  • Великая Отечественная война на марках Республики Абхазия
  • Филателистическое краеведение в Воронеже
  • Бескрайнего неба простор голубой
  • По следам наших публикаций. Полководцы
  • Послесловие к «Указателю цен на российские почтовые и юбилейные марки» И.В. Мигунова
  • М. Антоненко: Итоги моего 2024 филателистического года
  • Русской души торжество
  • Ялтинская конференция 1945 года в почтовых марках
  • Письма XIX века
  • Современные информационные технологии и филателия
  • Летчик-бомбардировщик В.С. Ефремов
  • Битва под Сталинградом в почтовых марках и открытках
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2025 года
  • XVI научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Союз филателии и кондитерского искусства
  • Писать только отрадное
  • Новый год встречают… марками
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 6
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир. Окончание
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир
  • Выпуски к юбилею первой русской почтовой марки
  • Битвы, приближавшие Великую Победу
  • Неудачные «Почтовые ящики»
  • Почтовые призраки. Карнавальная феерия
  • Букет из Жостово
  • Филателисты голосуют за Монетный двор
  • Дарю вам огромный букет!
  • Меценаты Щаповы