Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Тайна железной коробки

2022-09-23 13:14:59, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Каких только тайн и сокровищ не хранит старый подвал, особенно, если он находится в сберегательном банке. 

*   *   *

Путешествие Марка Фордера в мир почтовых марок и эфемеров началось 25 лет назад, благодаря удивительной вещице, найденной в одном из таких подвалов.

Дедушка Фордера увлекался филателией. У него была очень хорошая и большая коллекция марок, которые Марк время от времени рассматривал, когда был маленьким. Марки были восхитительны, настоящие произведения искусства.

Но всерьез Марк увлекся марками, когда нашел металлическую коробку с надписью «Коробка Стила». Молодой человек внимательно исследовал ее содержимое и, впечатлившись увиденным, создал веб-страницу под названием «Эфемера 1800-х». Это произошло, когда Интернет был еще в зачаточном состоянии, но вы все еще можете найти упоминания и ссылки на этот сайт во всемирной паутине.

«Тогда я изо всех сил старался исследовать и подробно изучить предметы в коробке, покупая книги, разговаривая с людьми и используя ту небольшую информацию, которую мог найти с помощью поисковых систем. Они были ограничены и не так уж сильно помогали. Это было непросто. В итоге, кто-то занес меня в каталог как эксперта по эфемерам, которым я абсолютно не являюсь. 

Работа над сайтом и исследованиями была очень насыщенной и у меня просто не стало хватать на все свободного времени и тогда я решил поместить коробку и скоросшиватели с документами в шкаф, где они пролежали около 22 лет.

Как только на мир «обрушился» COVID, я вспомнил про коробку и ее содержимое. Вытащил и снова начал все просматривать.

Прошедшие 22 года значительно упростили поиск информации о них в Интернете. Бумаг очень много и с каждым днем ​​я узнаю о них все больше и больше.

Меня время от времени спрашивают: «Когда вы будете продавать бумаги из коробки?». Я всегда отвечаю на это: «Не сейчас».

Я пытаюсь разгадать загадку головоломки «Коробка Стила» и изо всех сил стараюсь соединить бумаги друг с другом. К сожалению, я еще мало что описал, пока, в основном, все находится у меня в голове.

Итак, что же это за таинственная «Коробка Стила» и что ценного в том, что в ней лежит? Марк Фордер сейчас все вам расскажет...

*  *  *

В середине 1990-х моя жена работала менеджером в банке, который назывался «Сассекский банк» и располагался в городе Ньютон, штат Нью-Джерси, в графстве Сассекс.

Банк находился на главной площади города. Я не знаю его возраста, но здание было очень старым - в 3 или 4 этажа, с большим подвалом, полным темных комнат. Там протекал ручей, вокруг бегали крысы, мыши, тараканы.

В подвале раполагалось убежище от радиоактивных осадков и старый склеп, который уже не использовался и всегда был открыт. Именно в нем и нашли ту самую, как я ее называю, стальную коробку...

Руководство банка приняло решение продать имущество. Перед этим нужно было освободить подвал от залежей ненужных вещей.

Моя жена позвонила в Историческое общество Ньютона, сотрудники которого приехали и забрали некоторые предметы из хранилища.

Когда подвал расчищали, руководство банка практически ни на что не смотрело. Они просто отдали распоряжение выбросить все! К входу подвезли мусорный контейнер и работа закипела. Я тоже присутствовал при этом «историческом» моменте и не переставал удивляться тому, что хранил в своих недрах старый подвал.

Сложно представить, что все эти ценные предметы оказались потерянными и забытыми. В подвале было множество комнат, которые постепенно освобождались от мусора, и, казалось, что этот процесс длится вечность.

В конце каждого дня, когда заканчивалась очередная уборка, я поднимался наверх, чтобы посмотреть, не осталось ли чего-нибудь, что стоило бы спасти из мусорного контейнера. Ходил несколько раз, видел старые газеты 1940-х годов, много влажных истертых банковских бумаг, какие-то пайки, мебель, список можно продолжать и продолжать.

Затем очередь дошла до склепа...

Рабочим было приказано выбросить все, что там находилось, что они и сделали. Именно тогда я и нашел стальную коробку. Она была на пути к куче мусора, и я схватил ее, даже не зная, что внутри. В ней я нашел вещи, которыми и хотел бы поделиться.

Эта коробка похожа на старый металлический контейнер для хранения, с деревянными ручками, высотой 18 дюймов, шириной 22 дюйма, глубиной  20 дюймов.

Это, по сути, капсула времени с 1860-х по 1890-е годы.

В коробке были...

- Медные печатные формы, на одной из которых стоит подпись Джорджа Вашингтона. Я узнал, что это подделка фальсификатора, известного как Роберт Спринг.

- Фотографии актрис Лотты Крэбтри времен Калифорнийской золотой лихорадки, сделанные известным фотографом из Нью-Йорка по имени Джереми Герни. Он был там с Мэтью Брейди, который оказался тем человеком, который на раннем этапе занимался фотографиями Джереми. Как вы знаете, Мэтью Брэйди затем сделал знаменитые фотографии президента Авраама Линкольна.

- Расписания железной дороги Лакаванна, Чикагской железной дороги и других железных дорог.

- Письма, чтобы провести электричество в Ньютон.

- Визитные карточки, бухгалтерские книги и т. д.

- Все, что связано с организацией местных бейсбольных матчей.

- Планы этажей оперного театра Нью-Йорка.

- Письмо Билл Хедс и Бродсайдс.

- Почтовые марки, банковские чеки, устаревшие банкноты, использовавшиеся в качестве валюты до создания Федеральной резервной системы.

В этой коробке более 2000 листов бумаги (эфемер). Как видите, это ошеломляет, но я делюсь ими, чтобы люди могли увидеть эти фрагменты истории, насладиться ими и извлечь из них уроки.

Фото: photos.google.com

Источник: stamps.org




Комментарии к статье:
2022-09-30 13:42:33, Валерий
Уверен, что было выброшено много раритетов не упакованных в коробки

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Итоги конкурса историй «Моя первая марка»!
  • Из истории изобретения автомобиля
  • Прикладное искусство Узбекистана
  • Уникальные экспонаты Челябинского архива
  • Бабочка лимонница - яркий вестник весны
  • Журнал «Советский филателист»: обзор первого номера
  • Увлечение марками приносит душевное наслаждение
  • Лучшая марка Аландских островов
  • Лучшая марка Кыргызстана 2022
  • Столетие филателии России
  • Атомные ледоколы в океане филателии
  • Бабочка червонец непарный - это вспышка огня среди разнотравья
  • Консерватория искусств и ремесел
  • Петербургский призрак Ганс Макарт
  • Одна из самых миловидных бабочек России – зорька
  • Ледоколы в океане филателии. Часть II
  • Ледоколы в океане филателии
  • Алхимики и Хранитель казны
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VI
  • Подвиг женщин на почтовых открытках
  • Каким Александра Бородина мы помним, а каким забываем
  • Фауна Антарктиды
  • История государства Российского на почтовых марках
  • Афон - место силы и молитв
  • Красота и привлекательность Фибоначчи
  • Миллион разных, разных роз...
  • Судьба художника
  • Настоящий художник!
  • Величайший неутомимый путешественник – нарядная бабочка репейница
  • Навстречу Всероссийской выставке в Ульяновске
  • Филатуризм и марки из бивней
  • Февральский обзор выпусков почтовых марок
  • «Его Высочество» бабочка переливница
  • Отсюдова и дотудова. Почему мы так измеряем
  • Лирика родного города
  • Ордена Российской империи
  • Историограф Российского флота
  • Архитектурные религиозные памятники Российской империи
  • Особенности оформления и доставки почтовых отправлений в РККА в период 1939–1945 гг.
  • Мятежный «Баунти». По следам золотоносного «Оскара»
  • В. Завирохин. Народная экспертиза
  • Государственные награды Российской Федерации
  • Место филателии среди «широких» культурных индустрий
  • Все гениальное просто. Или нет?
  • Государственные награды СССР
  • Как менялось отношение к Шаляпину
  • Интересные филателистические наблюдения за бабочкой крапивницей
  • Ф.И. Шаляпин в почтовой графике
  • Новый конкурс - народная экспертиза!
  • Любовь к маркам осталась с детства
  • От идеи до воплощения
  • Что считать разновидностью?
  • Замедляющие время: чем ставропольские посткроссеры занимаются по вечерам
  • Исследование Антарктиды
  • Смысловые тройки. Ответы
  • Антарктида. Сюжеты на марках
  • Дорога знаний в филателию и филокартию
  • С радиацией по жизни
  • Родина-мать зовёт!
  • Орбиты филателиста Л.И. Перескокова
  • Январский обзор выпусков почтовых марок
  • А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся
  • Российское шелководство в филателии
  • Путь к Победе! К 80-летию освобождения Воронежа
  • Исаак Ньютон и его яблоко
  • Хранители истории: из Анапы – с любовью!
  • Леонард Эйлер, или Сколько весит комета Галлея
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VI. Суриков
  • Ценообразование марок MNH и MH
  • Куба далека? Куба – рядом!
  • Как полезно пролистывать старые газеты
  • Из истории мореплавания
  • Экспозиция "Надпечатки"
  • Первая энциклопедия математических знаний России
  • Стиль Беггарстафф в наших альбомах
  • XIV научно-практический семинар по истории почты и филателии
  • Марки и литература
  • Самая неудачная марка 2022 года. Итоги
  • Непокоренный Ленинград
  • Почтовые карточки целевого назначения
  • Новогодняя тема - самая любимая
  • Дайте мне марки Израиля. И побольше....
  • Африканская энциклопедия в лицах. Физика и астрономия
  • Бабочка аполлон - экзотический цветок, чудесным образом парящий в воздухе
  • Посткроссеры Омска
  • Созвездие кактусов
  • По следам наших публикаций. Наивное искусство
  • Рождественские открытки Серпухова
  • Что в имени моем тебе…
  • Лучшей маркой 2022 года стала...
  • На марках – наивное искусство
  • Эпоха на ладони
  • Самая неудачная марка 2022 года
  • Возможна ли филателистическая эзотерика?
  • Едут-едут по Пекину наши казаки
  • Рождественские открытки от обер-почтмейстера
  • Тематика почтовых марок 2022 года
  • Чем запомнился 2022 год в Филателии?
  • Дарим толику радости, или Новогодние марки на уфимских открытках
  • Велика фигура, да… Окончание
  • Декабрьский обзор выпусков почтовых марок
  • Открытка из прошлого
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть V
  • Охрана животного мира. Есть ли шанс?
  • Лучшая марка 2022 года
  • Чистим-чистим трубочиста
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть IV
  • Очарование старых открыток
  • Сюрпризы и тайны предновогодней встречи посткроссеров
  • Планы Бельгии на 2023 год
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть III
  • Святой Мартин на коне
  • Первый номер «Советского филателиста» и «Германская почта в России»
  • Как много необычного у обычной бабочки капустницы
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть II
  • Благотворительные виньетки. Быть или не быть им?
  • Катар 2022
  • Вечер в петербургской библиотеке
  • Филателистическая экспозиция в ЦАГИ
  • Экскурсия в Третьяковку. История мировых шедевров на почтовых марках
  • Лучшие работы Франтишка Хорняка
  • И это все - FIFA 2022
  • День посткроссинга в Тюмени
  • Ноябрьский обзор выпусков почтовых марок
  • Филателия, посткроссинг и дружба народов
  • Коломан Мозер и его марки
  • Путевые заметки, или Как хорошо быть филателисткой!
  • Праздник, которого не было: челябинский коллекционер собрал раритетные открытки про мам
  • Церковь Ахтамар и первые покорители Арарата
  • Бесценные впечатления и медали
  • Оле-оле-оле-оле! FIFA 2022 в Катаре
  • Адмирал, который не плавает, а летает через водные просторы
  • Любовь моя, я пишу тебе…
  • Планы ульяновских филателистов
  • Художник Нестеров в письмах и марках
  • Да! Это Кавказ!
  • Марки с неудачным дизайном
  • Итоги словацкого конкурса
  • Что такое СТО?
  • Cамая красивая марка SEPAC 2022 года
  • Новая жизнь Дома книги: филателистический взгляд
  • Новые клубные карточки уфимских филателистов
  • Алгоритмы утонченности
  • Самая красивая марка Средиземноморья
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • День советских марок
  • Велика фигура, да… Часть III
  • Планы Почтовой службы США
  • Какие марки считать стандартом?
  • Нарядная бабочка махаон – крылатое чудо природы