Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

По горячим следам. К юбилею А.Н. Островского

2023-04-28 18:16:02, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Филателист Максим Васильевич Ковела, на статью «К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Этапы создания почтовой марки», опубликованную на нашем портале, прислал развернутый отзыв, с которым мы хотим вас познакомить.

*  *  *

Мы, филателисты, вечно недовольный народ. С каждым годом количество выпускаемых марок растет, появляется все больше новых тем (в основном, патриотических), но мы, как маленькие дети, продолжаем проявлять недовольство.

Но так ли оно беспочвенно, это наше недовольство? Может, нас закормили уже количеством марок, блоков и разнообразием тем? И вот тут, очень кстати, вышла статья про схему выпуска марки писателя-драматурга А.Н. Островского, где вольно или невольно раскрывается один из главных моментов, влияющий на создание марки.

Весь процесс создания можно описать традиционным высказываем: «Начали за здравие, а кончили за упокой», что для нашей страны не в диковинку, памятуя высказывание известного государственного деятеля В.С. Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Так в чем, собственно, дело?

Давайте рассмотрим сам процесс создания марки про А.Н. Островского и попытаемся понять, где находятся те самые «грабли», на которые периодически наступают издатели при выпуске филателистической продукции.

Итак, все шло хорошо, по отработанной схеме — было задание, с которым вполне неплохо справился внештатный художник, изобразив не только портрет драматурга, но и пару (а почему только пару, ведь произведений более чем достаточно) персонажей из его произведений. Далее пошел процесс цифровизации, корректировки и, наконец, окончательный вариант эскиза принимается, внимание, на Художественном совете АО «Марка».

А дальше самое интересное. В дело по утверждению эскиза филателистического материала вступает Минкульт РФ и «экспертное сообщество». Вот тут надо поподробнее остановиться и посмотреть, кто же все-таки входит в это самое экспертное сообщество, кто задает тон в отечественной филателии, скажем, в рамках литературной тематики? Вот вам, пожалуйста - Общероссийская общественная организация «Союз театральных деятелей» (СТД), Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково» и Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва и… ни одного представителя от филателистического сообщества.

Немногочисленная команда АО «Марка» против Минкульта РФ и экспертного сообщества, состоящего из известных деятелей культуры, далеких от филателии, ничего поделать не смогла и свой эскиз блока не отстояла.

И тут возникает самый главный и, не побоюсь этого слова, жизненный вопрос: а где представители от филателии??? Где руководство СФР (Союз филателистов России)? Где его президент, вице-президенты? Где Национальная академия филателии России (есть у нас и такая организация), где все эти академики и чем они занимаются? Почему не отстаивают интересы нас, простых филателистов? Ведь у этих организаций в приоритете стоит как защита интересов коллекционеров, так и популяризация филателии среди подрастающего поколения, привлечение молодежи в коллекционирование марок, т.е. налицо отсутствие взаимосвязи в одном из важнейших этапов процесса — утверждении окончательного варианта марки.

Да, руководство СФР может отмахнуться, мол, мы не занимаемся выпуском марок. Ну а кто же им занимается тогда? Может быть «Союз театральных деятелей» или Музей-заповедник «Щелыково» будет решать, какие марки нам, филателистам, нужны? Ведь речь идет не о стандартном выпуске марок для оплаты почтовых услуг, а о выпуске художественных марок, которые покупают как раз коллекционеры-филателисты. Вот она суть вопроса.

Наверняка, диалог между руководством СФР и АО «Марка» поддерживается, но вот в конструктивном ли плане? Судя по выпуску данной марки дела обстоят не очень. Что в итоге получилось, мы теперь видим...

Вышла марка с очередным портретом Островского, так сказать, в брендовом исполнении. Что это дало Минкульту РФ? Писателя-драматурга увековечили на марке, а значит, можно поставить галочку в плане по мероприятиям празднования юбилея драматурга. А что это дало нам, филателистам? Мы как-то приблизились к более полному раскрытию в филателии тематики по Островскому? Думаю, что совсем нет. Ведь портретов и до этого хватало. Причем, более удачных.

Раньше хоть на марках писали кто это, а сейчас? Простота, она, порой, хуже воровства.

Три портрета. Серия 1948 года

А.Н. Островский. СССР 1973г.

Портрет А.Н. Островского и сцена из явления VII действия IV комедии «Правда хорошо, а счастье лучше». СССР 1959г.

Что касается его произведений, то тут вышеупомянутая марка СССР 1959 года. А также «Снегурочка», Палех, СССР. 1975г.

175 лет со дня рождения А.Н. Островского, К с ОМ. Россия. 1998г.

Вот и все, что можно через филателию рассказать о творческом пути драматурга А.Н. Островского.

А ведь юбилей давал прекрасную возможность расширить филателистический материал по данному вопросу. Да, есть еще ряд марок и конвертов, посвященных юбилеям артистов, на которых они изображены в сценических образах спектаклей и фильмах, поставленных и снятых по мотивам произведений А.Н. Островского. Но надо понимать, что это уже производный материл, так как у спектаклей и фильмов свои авторы, и его в ту часть выставочного экспоната, где рассказывается о жизненном и творческом пути писателя, не поставишь.

Кстати, у АО «Марка» был шанс показать иллюстрации из разных произведений драматурга на КПД, но и тут вышел прокол. Видимо за то, как пишется в статье, что «сотрудники музея помогли подобрать цитаты из произведений», на конверте, в который уж раз, оказалось здание музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково» в Костромской области. Вот и получается, марка вышла, а движения в данной тематике не почувствовалось.

Так будет и дальше, пока АО «Марка» и СФР не будут по одну сторону вместе, по-настоящему, защищать интересы филателистов. Поодиночке они ничего не смогут. А впереди юбилеи других литературных деятелей и не только литературных. Вот он ответ на вопрос почему у нас такие марки, а не другие. И тут не помогут никакие амбициозные планы по развитию филателии и никакой мерчендайзинг. Чего тут развивать-то?

Максим Васильевич Ковела, молодой филателист с 43-летним стажем в филателии

PS Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других участников портала Филателия.РУ.

К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Этапы создания почтовой марки




Комментарии к статье:
2023-05-04 10:56:14, Максим
Александр, хорошо, что при всех перечисленных Вами изьянах ,они не забыли указать страну происхождения))
2023-04-29 08:22:00, Андрей Дьяченко
А что такое БРЕНДОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ?
2023-05-04 14:32:25, Борис
Осуждать нечего. Марка не состоялась. Без лишних специальных подробностей, которых тут на пару станиц наберется - выбор портрета Островского из какого-то очень специального архива, странный - специально для десятка литературоведов, которые занимаются изучением творчества, действительно, великого драматурга. По этой фотографии, кроме них, Островского никто не знает. Для зрителя это абстракция - напечатали фотографию мужика, кто такой, чем знаменит, почему в его честь марка - ни ответа, ни привета. А если марку вырвать из листа (а это неизбежно произойдет за десяток лет с девятью марками из десяти) Островского еще и Имени Отчества лишили. Лет через тридцать наше время историки назовут эпохой дилетантов и профанов с выжженным тавро на лбу. И будут правы, увы.
2023-05-02 17:16:50, Светлана Михайловна Мишурова.
лично меня выбешивает точка перед цифрой)) зачем её там нарисовали?
2023-05-04 13:04:50, vladimir Spiridonov
Марка выполнена безграмотно. Именно марка. Отсутствуют инициалы писателя. А если Вы помните, в России есть еще Н.А. Островский. Во-вторых, отсутствует дата в честь которой выпущена марка. В третьих, не ясен род деятельности человека на марке. Отсутствуют атрибуты или текст. Все это есть на полях листа, но лист на конверт не клеят. Особенно для молодежи - это загадка. Короче - очень неудачная марка.
2023-05-10 12:16:12, Максим
Коллеги! Спасибо, что высказались, но марку с А.Н. Островским нам не переделают. А вот реакцию АО Марка и руководства СФР на наши отзывы услышать бы хотелось. Поэтому обращаюсь к порталу "Филателия.ру". с просьбой обратиться к вышеперечисленным организациям, пусть расскажут, как они намерены в дальнейшем взаимодействовать, чтобы не допустить повторения вот такого вот "шедевра". Нам, простым филателистам нужна обратная связь..
2023-05-04 14:34:23, Борис
В дополнение - Островских только знаменитых писателей - четверо, а с конструкторами, авиаторами, изобретателями, актерами etc - десятка три с лишним.
2023-05-04 15:00:27, Вадим Хижняков
Уважаемые коллеги! Сказать, что я возмущен данным выпуском, значит ничего не сказать! "Доработали", так сказать, простите за тавтологию. Не могу понять, как из предложенного "Маркой" варианта блока, на мой взгляд довольно удачного, первый по счету в статье (хвала неизвестному художнику), доработка превратилась в абсолютно "голую" марку ни о чем не говорящую нам, филателистам. А ведь это юбилей - 200 лет все-таки! Если "Марка" взялась выпускать художников, поэтов и писателей в виде красиво оформленных блоков, то нужно было и дальше так продолжать и отстаивать свое мнение перед "жюри". Я, кстати, полностью согласен с одним из авторов в том, что СФР должен конструктивно и плотно работать с "Маркой" в этом вопросе, и тогда у нас, наверное, будет меньше таких выпусков как этот. Обидно!
2023-05-03 16:40:45, Александр
В нынешнее время чуть ли не главной задачей является выделиться, сделать заметным: свое имя, свое творчество, свою продукцию. По-моему здесь в этом смысле Все совершено просто гениально!!! Такими малыми средствами, "двусмысленная точка", упавший ноль, отсутствие инициалов - и такая буря эмоций, возгласов, комментариев. Просто - Молодцы!....если, конечно, это было так задумано.....
2023-05-02 08:57:26, Максим
А то что на марке использован логотип под которым проходили все мероприятия приуроченные к 200-летию А.Н.Островского, первоначальную статью почитайте., там и рисунок есть

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • С любовью из Москвы
  • Символизм и модерн – мост к авангардному искусству
  • Климент Охридский – всеславянский просветитель
  • От Жоржа Мельеса до фильма «Вызов»
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • История города Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Экспозиция к 100-летию Гражданской авиации России
  • День Республики Татарстан
  • Стратостаты и стратонавты на почтовых марках
  • Малоизвестные почтовые карточки СССР с насекомыми
  • Заинтересовать школьников историей можно почтовыми марками
  • Писатели и читатели...
  • Что мы хотим видеть на марках?
  • Михаил Ломоносов – Homo Universalis
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • Арктика на марках. Земля Франца-Иосифа
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1941-1949 годы
  • Первые Герои Советского Союза на почтовых марках
  • Салют, пионерия!!!
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Аукцион «Редкие марки и мировая история почты»
  • День Государственного флага России
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Михаилу Шемякину – 80 лет
  • Романовская серия – художественный памятник эпохи модерна
  • Перфорация необычной формы
  • Аукцион Live Bidding
  • Петергофу – 300!!!
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Много страшного видел я…
  • Год педагога и наставника. Филателистическая выставка
  • Ультрафиолетовая катастрофа
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Дизайн королевской марки
  • Аукцион «Коллекция Карла Килгаса из Китая»
  • Борец за гражданские права
  • Влюблённый в свою жену
  • Вильгельм Рентген и его всепроникающие Х-лучи
  • История разговора трех филателистов
  • Воронеж почтовый. Под призмой филатуризма
  • XIX-ХХ век в почтовой миниатюре
  • Писатель — филателист
  • Июльский обзор почтовых марок
  • Из Казани с любовью
  • Известные филокартисты. Алексей Буяков
  • Все начинается с детства...
  • Януш Kорчак – педагог милостью Божией
  • Стоит Казань. Шумит бурун...
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1927-1934 годы
  • «Попрыгунья» через призму марок
  • Профессии — слава: металлургия на открытках из челябинской коллекции
  • Дополнения к тематическому плану издания почтовых марок
  • Нужен ли клей на марках?
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • На пути к трём миллиардам
  • В Севастополе — спокойно и сытно
  • Александр Попов на ниве просвещения
  • Мотыльки России в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть X
  • Влюбленная в Москву: в Главархив поступил новый личный фонд
  • Кусочки счастья
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • Четверть века крепкой дружбы
  • Северный полюс. Они были первыми
  • Июньский обзор почтовых марок
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Как правильно распорядиться коллекцией?
  • Марки и макеты космических кораблей
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Драматург А.Н. Островский. День его памяти
  • Не трожь марку!
  • Юморист Джек Фоллоуз и почта
  • Лев Толстой и другие великие…
  • Неутомимая путешественница и любительница хмельных напитков
  • Обнаружено в Музее почты
  • Точные копии советских открыток
  • Шестьдесят лет спустя
  • Взявшись за литературу, нельзя этим шутить
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть IX
  • Алкиной — одна из самых необычных и элегантных бабочек
  • Открытка рассказала о человеке
  • Филателистический паспорт — что это?
  • В авангарде. Работы художников Гознака 1920-х годов
  • Хвостоносец Маака – самая крупная дневная бабочка России
  • Ваши письма для меня огромное благо
  • Филателия бесконечна. Как космос
  • Фантастический Петербург: филателистическое измерение
  • Коллекция Артура Юджина Мишеля
  • Известные коллекционеры марок
  • Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!
  • Майский обзор почтовых марок
  • Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!
  • Путешествие в страну Филателию
  • Авторская открытка тамбовского художника
  • Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны
  • Зодчие Санкт-Петербурга из рода Трезини
  • Пограничная служба России на почтовых марках
  • «Литфила 2023». Итоги выставки
  • Мир литературы и почтовых марок
  • …И пермяком он тоже стал!
  • Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая
  • Образец для филателистов
  • Серебряный юбилей правления Елизаветы II
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VIII
  • Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России
  • История выставок филателистической литературы в Российской Федерации
  • Участники филателистической выставки «Литфила 2023»
  • IV Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023»
  • Открытки для ветеранов
  • Мир советского театра глазами художника Анатолия Калашникова
  • Надо ли продавать коллекцию?
  • Победа на советских открытках
  • Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • Умеют ли почтовики гасить марку?
  • Апрельский обзор почтовых марок
  • По горячим следам. К юбилею А.Н. Островского
  • Тайна Королевской филателистической коллекции
  • К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Этапы создания почтовой марки
  • Филателистическая столица России
  • Галатея – бабочка с очень ярким контрастным рисунком на крыльях
  • «Космический» Ульяновск
  • «История открытки». Почтовые карточки для заказа железнодорожных билетов и грузового такси
  • … Забыв даже побриться, помчался на выставку
  • К вопросу о подготовке к юбилею Карла Брюллова
  • Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором
  • Космос глазами юных филателистов
  • День Советской пожарной охраны
  • Светлый праздник Пасхи
  • Мир Сурикова
  • Раритетная открытка с автографом Юрия Гагарина
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VII
  • Шахматы по переписке
  • Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите
  • История создания одной исторической картины
  • Истории с провенансом. Уголовное дело за гашеную марку
  • Открытки из прошлого: как уроженец Большой Глушицы попал в Книгу рекордов Гиннеса
  • Почему Космос черный
  • Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков
  • Моя первая марка. Новый год
  • Мартовский обзор выпуска почтовых марок
  • Моя первая марка. Апостолы и остолоп
  • Итоги конкурса историй «Моя первая марка»!