Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Мир литературы и почтовых марок

2023-05-19 10:43:46, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

День выдался на редкость теплым и солнечным, да и настроение было соответсвующим — я спешила в салон «Коллекционер», в предвкушении грандиозного события в мире филателии.

*  *  *

18 мая 2023 года, в московском салоне «Коллекционер», открылась Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023», организатором которой выступил Союз филателистов России при поддержке АО «Почта России» и АО «Марка».

Выставка посвящена 165-летию первой почтовой марки России и 100-летию первой марки СССР.

Цель выставки — демонстрация достижений в области филателистической литературы, электронных изданий и веб-сайтов, а также привлечение новых членов в Союз филателистов России. К тому же, выставка призвана способствовать дальнейшему развитию филателистического движения в России.

История издания филателистической литературы берет свое начало с 1860-х годов. А в современном мире, на всемирных филателистических выставках, которые проходят под патронатом Международной федерации филателии (FIP), филателистическая литература давно уже введена как отдельный конкурсный класс.

Фото АО «Марка» 

Именно печатные материалы, а сегодня и интернет-издания, содержащие разнообразную информацию о марках и о том, что с ними связано, стимулируют филателистов на создание уникальных коллекций. Ведь, согласитесь, собирать марки намного интереснее и увлекательнее, когда под рукой есть специализированная литература, монографии, каталоги и богатый опыт коллег по увлечению.

В выставке «Литфила 2023» приняли участие филателисты из 20 городов. Они представили на суд жюри свои сборники, альманахи, журналы, каталоги, статьи, бюллетени, справочники, брошюры, сайты.

Коллекционеры проделали поистине титаническую работу по сбору и систематизированию материала, поиску иллюстраций. Все оформлено ярко, красочно и, не побоюсь этого слова — на профессиональном уровне.

Некоторые книги еще пахнут типографской краской. Листая их страницы, поймала себя на мысли, что хочется надеть белые перчатки, чтобы ненароком не испачкать глянцевую поверхность.

Шаг за шагом, книга за книгой, страница за страницей я рассматривала представленный на выставке богатый материал. Было очень много экспонатов, которые захотелось приобрести в свою рабочую библиотеку.

Иногда коллекционеры сетуют, что, мол, ничего у нас нет. Даже почитать нечего. И сразу вспоминают времена СССР, когда массово выпускались книги по филателии. Но «Литфила» наглядно показывает, что и сегодня, при желании, можно найти достойную литературу и талантливых авторов. 

Президент Союза филателистов России Алексей Бородин, обращаясь к организаторам, участникам и гостям выставки, сказал: «Филателистическая выставка — неотъемлемый элемент разностороннего развития коллекционирования. Демонстрация экспонатов, обмен информацией и впечатлениями, возможность раскрыться экспонентам даёт импульс новому подъёму филателии в стране».

Он также отметил, что «после значительного перерыва в России возрождаются традиции проведения выставок, а специализированные выставки филателистической литературы проводятся уже на регулярной основе».  И это не может не радовать!

Литература на выставке была представлена в нескольких категориях.

Официальный класс (почтовые администрации)

ФГБУ «Центральный музей связи имени А.С. Попова», ежегодно, начиная с 2017 года, проводит семинары, собирает, обобщает богатейший опыт наших филателистов и публикует их доклады в сборнике «Методические материалы научно-практических семинаров по истории почты, филателии и филокартии».  

Помимо российских, широко представлены каталоги, выпущенные РУП «Белпочта». 

Здесь же расположен стенд Акционерного Общества «Марка», которое активно популяризирует литературу, регулярно выпуская знаки почтовой оплаты, посвященные этой теме.

Конкурсный класс

Каталоги 

Эти два каталога Гургена Кочаряна впечатляют объемом и масштабом проделанной работы.  

Каталог «Чингисхан на монгольских почтовых марках», автор Чимэд Осорын Болт (Монголия), привлек особое внимание сотрудников нашего портала.

Каталог Александра Генкина из Санкт-Петербурга «Художественные бланки телеграмм СССР. 1956–1991» стал настоящим открытием выставки. По мнению организаторов подобную работу у нас в стране еще никто никогда не делал. 

Очень много интересных экспонатов представлено в разделе «Книги».

Журналы. Брошюры. Циклы статей.

В данной категории мы «болели» за наших постоянных авторов Владимира Качана из Беларуси и Андрея Петровича Дьяченко из Санкт-Петербурга. Андрей Петрович представил цикл своих статей, опубликованных в журнале «Почтовая связь. Техника и технологии». 

Монографии

Бюллетени. В этом разделе можно полистать бюллетень «Коллекционер Башкирии», который выпускает постоянный автор и друг нашего портала Алексей Иванович Сухарев. За него мы тоже «держали кулаки».

Огорчает лишь то, что большинство представленной на выставке литературы, в широкую продажу не поступает. Приобрести книги и каталоги можно только связавшись с их авторами.  Но... сайты, журналы, статьи, бюллетени и брошюры вы всегда найдете в сети Интернет.

Приходите на выставку и приводите с собой детей. Насладитесь сами чтением уникальных изданий и покажите подрастающему поколению, что кроме виртуального мира существует еще мир литературы и почтовых марок. И он не менее интересный, увлекательный и захватывающий.

Кто знает, может быть, через несколько лет, на очередной выставке «Литфила», мы уже будем листать книги, написанные вашими повзрослевшими детьми...

Посетить выставку можно до 26 мая 2023 года, по адресу: г. Москва, салон «Коллекционер» (проспект Мира, д. 118). Часы работы — ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

На выставке была Елена Кравцова

Фото автора

Продолжение следует...

В следующей статье мы расскажем об итогах филателистической выставки «Литфила 2023».

 

Участники филателистической выставки «Литфила 2023»




Комментарии к статье:
2023-05-22 09:49:30, Наталья
Спасибо, что рассказываете о таких мероприятиях. Нам в регионах очень не хватает подобной информации.
2023-05-25 15:28:01, Латышев Олег Юрьевич
Огромное спасибо за ценную подъемную информацию! Воодушевляет!

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • С любовью из Москвы
  • Символизм и модерн – мост к авангардному искусству
  • Климент Охридский – всеславянский просветитель
  • От Жоржа Мельеса до фильма «Вызов»
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • История города Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Экспозиция к 100-летию Гражданской авиации России
  • День Республики Татарстан
  • Стратостаты и стратонавты на почтовых марках
  • Малоизвестные почтовые карточки СССР с насекомыми
  • Заинтересовать школьников историей можно почтовыми марками
  • Писатели и читатели...
  • Что мы хотим видеть на марках?
  • Михаил Ломоносов – Homo Universalis
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • Арктика на марках. Земля Франца-Иосифа
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1941-1949 годы
  • Первые Герои Советского Союза на почтовых марках
  • Салют, пионерия!!!
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Аукцион «Редкие марки и мировая история почты»
  • День Государственного флага России
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Михаилу Шемякину – 80 лет
  • Романовская серия – художественный памятник эпохи модерна
  • Перфорация необычной формы
  • Аукцион Live Bidding
  • Петергофу – 300!!!
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Много страшного видел я…
  • Год педагога и наставника. Филателистическая выставка
  • Ультрафиолетовая катастрофа
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Дизайн королевской марки
  • Аукцион «Коллекция Карла Килгаса из Китая»
  • Борец за гражданские права
  • Влюблённый в свою жену
  • Вильгельм Рентген и его всепроникающие Х-лучи
  • История разговора трех филателистов
  • Воронеж почтовый. Под призмой филатуризма
  • XIX-ХХ век в почтовой миниатюре
  • Писатель — филателист
  • Июльский обзор почтовых марок
  • Из Казани с любовью
  • Известные филокартисты. Алексей Буяков
  • Все начинается с детства...
  • Януш Kорчак – педагог милостью Божией
  • Стоит Казань. Шумит бурун...
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1927-1934 годы
  • «Попрыгунья» через призму марок
  • Профессии — слава: металлургия на открытках из челябинской коллекции
  • Дополнения к тематическому плану издания почтовых марок
  • Нужен ли клей на марках?
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • На пути к трём миллиардам
  • В Севастополе — спокойно и сытно
  • Александр Попов на ниве просвещения
  • Мотыльки России в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть X
  • Влюбленная в Москву: в Главархив поступил новый личный фонд
  • Кусочки счастья
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • Четверть века крепкой дружбы
  • Северный полюс. Они были первыми
  • Июньский обзор почтовых марок
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Как правильно распорядиться коллекцией?
  • Марки и макеты космических кораблей
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Драматург А.Н. Островский. День его памяти
  • Не трожь марку!
  • Юморист Джек Фоллоуз и почта
  • Лев Толстой и другие великие…
  • Неутомимая путешественница и любительница хмельных напитков
  • Обнаружено в Музее почты
  • Точные копии советских открыток
  • Шестьдесят лет спустя
  • Взявшись за литературу, нельзя этим шутить
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть IX
  • Алкиной — одна из самых необычных и элегантных бабочек
  • Открытка рассказала о человеке
  • Филателистический паспорт — что это?
  • В авангарде. Работы художников Гознака 1920-х годов
  • Хвостоносец Маака – самая крупная дневная бабочка России
  • Ваши письма для меня огромное благо
  • Филателия бесконечна. Как космос
  • Фантастический Петербург: филателистическое измерение
  • Коллекция Артура Юджина Мишеля
  • Известные коллекционеры марок
  • Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!
  • Майский обзор почтовых марок
  • Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!
  • Путешествие в страну Филателию
  • Авторская открытка тамбовского художника
  • Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны
  • Зодчие Санкт-Петербурга из рода Трезини
  • Пограничная служба России на почтовых марках
  • «Литфила 2023». Итоги выставки
  • Мир литературы и почтовых марок
  • …И пермяком он тоже стал!
  • Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая
  • Образец для филателистов
  • Серебряный юбилей правления Елизаветы II
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VIII
  • Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России
  • История выставок филателистической литературы в Российской Федерации
  • Участники филателистической выставки «Литфила 2023»
  • IV Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023»
  • Открытки для ветеранов
  • Мир советского театра глазами художника Анатолия Калашникова
  • Надо ли продавать коллекцию?
  • Победа на советских открытках
  • Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • Умеют ли почтовики гасить марку?
  • Апрельский обзор почтовых марок
  • По горячим следам. К юбилею А.Н. Островского
  • Тайна Королевской филателистической коллекции
  • К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Этапы создания почтовой марки
  • Филателистическая столица России
  • Галатея – бабочка с очень ярким контрастным рисунком на крыльях
  • «Космический» Ульяновск
  • «История открытки». Почтовые карточки для заказа железнодорожных билетов и грузового такси
  • … Забыв даже побриться, помчался на выставку
  • К вопросу о подготовке к юбилею Карла Брюллова
  • Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором
  • Космос глазами юных филателистов
  • День Советской пожарной охраны
  • Светлый праздник Пасхи
  • Мир Сурикова
  • Раритетная открытка с автографом Юрия Гагарина
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VII
  • Шахматы по переписке
  • Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите
  • История создания одной исторической картины
  • Истории с провенансом. Уголовное дело за гашеную марку
  • Открытки из прошлого: как уроженец Большой Глушицы попал в Книгу рекордов Гиннеса
  • Почему Космос черный
  • Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков
  • Моя первая марка. Новый год
  • Мартовский обзор выпуска почтовых марок
  • Моя первая марка. Апостолы и остолоп
  • Итоги конкурса историй «Моя первая марка»!