Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Телеграмма — важное средство коммуникации

2025-01-06 12:08:51, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Более 100 лет важным средством коммуникации в СССР, да и во всем мире, оставались телеграммы. О истории развития и популярности этого способа быстрого сообщения читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Опасная забава

Накануне праздников почти каждый получает в мессенджерах тематические открытки, на которых указан повод. Некоторые отправители злоупотребляют возможностями приложений и неугомонно сыплют постерами: сегодня поздравляют с годовщиной создания комсомола, а завтра — с христианским праздником. Люди скачивают одну открытку, переходят в приложении в список контактов, выбирают сразу 20–40 знакомых, закидывают им однотипный пламенный привет. Бывают и те, кто даже не удосуживается выбирать отсылаемое. Получив новогодний коллаж от кого-то, они пересылают его десяткам знакомых. Ни строчки с обращением по имени, ни пожелания, написанного лично. С телеграфом все было иначе.

Первую в мире телеграмму из Балтимора в Вашингтон 24 мая 1844-го отправил изобретатель Сэмюэл Морзе. Но чудо техники к потребителю шло долго. Лишь в конце XIX века учреждения и госорганы начали вести друг с другом телеграфную переписку. Капитаны пассажирских судов считали беспроводной телеграф проклятием. Например, в 1912 году на печально известном «Титанике» радисты Джек Филлипс и Гарольд Брайд не успевали доставлять сообщения на мостик. Они часами отправляли телеграммы по просьбе богатых пассажиров. Услуга входила в прейскурант для обладателей дорогих билетов. Те воспринимали новинку как игрушку и слали сообщения по любым поводам. Например, один уведомлял знакомого о предстоящей игре в покер в Лос-Анджелесе. Другой напоминал маленькой кузине об обещании читать каждый вечер по 10 страниц книги. Специалистов так забросали частными депешами, что, когда соседнее судно Californian телеграфировало об окружении его льдами, Филлипс раздраженно ответил: «Я занят!» Известно, чем все закончилось. 

Умоляю верить

В СССР телеграмма много десятилетий оставалась единственным средством быстрого сообщения на расстоянии. И речь не только о поздравлениях. Как до войны, так и в 1950–1970-е, скажем, в Минске у большей части граждан отсутствовали стационарные телефоны. Стоит напомнить: мобильных тогда еще не изобрели! Да и наличие домашнего номера не давало гарантии связи с абонентом, если речь о междугородней коммуникации. Автоматическое соединение по коду города получило распространение лишь в начале 1980-х. До этого требовалось связываться с телефонисткой по номеру 07 и ждать порой несколько часов. А можно было пойти на переговорный пункт, оформить заявку на звонок. Правда, не факт, что ваш абонент оказывался дома у аппарата. Оставалось телеграфировать. Телеграмма о кончине члена семьи становилась документом, на основании которого вас могли отпустить с работы, дать отгулы. В фильме «Берегись автомобиля» таким правом пользовался Юрий Деточкин, телеграфируя начальнику о тяжелой болезни любимого племянника, смерти драгоценной тети. Предъявив телеграмму за подписью врача о тяжелом состоянии человека, вы могли купить дефицитный железнодорожный или авиабилет из неприкосновенного фонда — брони.

Сообщения слали по всем поводам. В романе «Мастер и Маргарита» директор театра Варьете Степан Лиходеев после его отправки в Ялту Воландом без денег и документов направлял «сверхмолнии» финдиректору Римскому: «Умоляю верить брошен Ялту гипнозом Воланда молнируйте угрозыску подтверждение личности Лиходеев». В произведении фигурирует и фототелеграмма с образцом почерка и подписи Лиходеева!

«Сверхмолнии» действительно существовали, но доступны были только предприятиям и организациям для оперативной переписки по производственным вопросам, что-то вроде «Вместо колес шлите насосы». Эта услуга подразумевала доставку сообщения почтальоном по адресу через 30 минут после отправки. 

В стиле ретро

В Союзе каждое почтовое отделение объединяло в себе почту, телефон и телеграф. Широко была распространена практика отправки сообщений о прибытии на место: мол, доехал хорошо, жив, здоров. В Москву на Центральное телевидение приходили телеграммы от рабочих коллективов с просьбой повторить показ того или иного фильма. Для отправки послания на почте заполняли бланк с адресом получателя и текстом сообщения. Примечательно: даже в начале 1980-х, когда давно в обиходе имелись шариковые ручки, во многих почтовых отделениях белорусской столицы бумагу предлагали заполнить перьевой ручкой. Она лежала рядом с чернильницей на массивном бюро. Естественно, перо требовалось макнуть в чернила. Опытные отправители брали сразу 2–3 бланка, так как перья оказывались изношенными, оставляли кляксы и не всегда поддавались нажиму.

Для заполнения иногда приходилось делать несколько попыток. За слово в обычной телеграмме, доходившей за 12 часов, выкладывали 3 копейки. Срочную доставляли за три часа с момента отправки, стоимость — 5 копеек за слово. «Молния» обходилась в 10 копеек за слово, почта гарантировала доставку по адресу за 40 минут, хотя на практике все работало не так идеально. Во времена позднего СССР цена незначительно поднялась. Слово в срочной стоило уже 20 копеек. Отправители в целях экономии не пользовались знаками препинания, предлогами и прочими излишествами! Поиздержавшийся на курорте муж мог выслать жене «молнию» с просьбой о денежном переводе: «Сторублируй, любимая». Кстати, телеграфный денежный перевод можно было получить в тот же или на следующий день. А обычный ждали 2–7 дней.

Некоторые старые товарищи, которых судьба разбросала по разным городам, с помощью телеграфных сообщений играли в шахматы, отправляя друг другу очередные ходы в партии по обозначениям на доске.

С утра пораньше почтальон звонил в дверь, протягивал текст с приклеенной на бланк лентой и просил расписаться за получение. За дополнительные 5 копеек телеграмму вклеивали в красочную открытку с какой-нибудь цветочной фотокомпозицией. Безусловно, речь о поздравительных посланиях. 

На излете существования Союза появилась услуга отправки телеграмм по телефону. Человек диктовал текст и адрес получателя. Оплата включалась в месячный счет за пользование городским телефоном. Многие не поверят, но и сегодня в Минске существует такая услуга с доставкой бумажных телеграмм. Захотите поздравить близких с Новым годом или другим торжеством в стиле ретро, легко найдете в Сети номер телефона, по которому принимают заказы.

Испытал эту формулу «Назад в будущее», отправив телеграмму коллеге: «С наступающим Новым годом!» Обошлось в 10 рублей. Тем не менее это открытка с обрамлением, с доставкой на руки!

Дед Мороз на БАМе

Стандартная советская открытка (10,5 × 14,8 см) стала не только средством для передачи сообщений, но и культурным явлением. С ее помощью выражали внимание и любовь. Традиция берет начало с почтовых карточек. На тыльной стороне открытки — подобие бланка с местом для адресов получателя и отправителя, небольшое поле для текста, в котором можно уместить 5–7 предложений. Если семья ехала на курорт, то по прибытии присылала бабушкам и дедушкам такую карточку. На лицевой стороне находилось фотоизображение местных красот.

Информации для развернутого письма у граждан не всегда хватало, да и далеко не все были и остаются любителями написания длинных текстов. Сообщить о себе в открытке, поздравить с днем рождения или Новым годом коротким посланием удобно. Такие почтовые карточки, если они от близких, хранили в шкафчиках или на антресолях десятилетиями. Шло время, и вот теперь, когда видишь почтовую карточку от деда, посланную твоей 10-летней будущей маме, например, в 1958-м, емкие строки, полные любви, материализуются, становятся осязаемыми.

Для отправки детям существовали необычные варианты. Например, с изображением ребят, идущих в школу или из нее, и с поздравлением с Днем знаний или окончанием очередного класса.

Открытки широко использовали чиновники-карьеристы и коммуникабельные люди. Удобный способ несколько раз в год в торжества напомнить о себе коллеге, которого перевели на вышестоящую должность в столицу, знакомому директору универмага, помогающему доставать дефициты или другому полезному человеку. Связи решали все!

Что касаемо новогодних поздравлений, то советский Дед Мороз на почтовых карточках активно принимал участие в жизни страны: был железнодорожником на БАМе, летал в космос, плавил металл. Часто его рисовали без мешка с подарками: его руки были заняты выполнением трудовых задач! 

Но нельзя недооценивать открытку СССР. Их коллекционировали, особенно те, которые выпускали небольшими тиражами. Темами становились спорт и отдых. На них печатали иллюстрации из романов, сказок, снимки сокровищ музеев и галерей. Не обходилось и без идеологии, фиксации важных исторических событий. Военные почтовые карточки содержали карикатуры, плакаты, боевые песни, документальные фотоколлажи.

В 1940–1960-е популярностью пользовались кустарные открытки. Их изготавливали фотографы-артельщики. Они могли поместить на карточку ваше изображение с женой или супругом, обрамить сердечком. Такие часто приклеивали на внутреннюю стенку крышки чемоданов, особенно малых, на каждый день. Здесь нужно пояснить: до появления спортивных сумок с маленькими чемоданами ходили на тренировки, вместо портфелей брали их на работу. Интересно, что рядом с личной открыткой могла быть приклеена фотография Сталина в парадном кителе либо журнальная вырезка со стоп-кадром из фильма «Чапаев».

В 1980-е чудом казались появившиеся стереооткрытки с объемным изображением героев мультфильмов!

В 1946-м Константин Паустовский написал рассказ «Телеграмма», а в 1971 году его экранизировали. По сюжету загруженная работой дочь откладывает приезд к болеющей матери в провинцию из Ленинграда. Сосед женщины Тихон, якобы от имени дочери, направляет телеграмму умирающей, чтобы ее утешить. Девушка успевает прибыть только на похороны.

Вывод: не забывайте о близких и обязательно поздравьте их с предстоящими праздниками!

Михаил Костальцев

Источник: minsknews.by



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • История одной переписки
  • Филателистический календарь. Физиолог Бернар Клод
  • Автор неизвестной марки
  • Филателистический календарь. Ларрей и Цеппелин
  • Марки России. Авиапочта
  • Пар и атом
  • Лучше гор могут быть только горы...
  • Филателистический календарь. Джина Лоллобриджида и Камилло Гольджи
  • С кляссером – в метро. Станция «Комсомольская-кольцевая»
  • Единственная и уникальная
  • Cтатьи о бабочках и мотыльках: от первой неудачи до высокой награды ФИП
  • Галерея Камерона
  • Филателистический календарь. Генерал-лейтенант П.Ф. Жигарев
  • Обзор выпусков почтовых марок за июнь 2026 года
  • Филателистический календарь.Парад Победы
  • С днем рождения, пожарная охрана Санкт-Петербурга!!!
  • Филателистический календарь. Память народа
  • Публикации в журнале The Cinderella Philatelist
  • Между текстом и изображением
  • Филателистический календарь. Вертолет Ми-6
  • Вспоминая Врубеля
  • Масонская тема в филателии
  • Филателистический календарь. Иммунолог Карл Ландштейнер
  • Главное медицинское достижение XX века
  • Филателия как имиджевый инструмент
  • Филателистический календарь. Петр I
  • Одной теме верен много лет...
  • Филателистический календарь. Иван Кожедуб
  • Марки России. Дрейфующая станция «Северный полюс-1»
  • Пушкинский день
  • Госпиталь за Яузой рекой
  • Великие писатели-журналисты
  • Гобелен из Байё
  • Филателия и футбол. Кто забъет финальный гол?
  • Филателия — инструмент воспитания молодежи и сохранения неискаженной истории
  • Выставка «ЛИТФИЛА 2026»
  • Обзор выпусков почтовых марок за май 2026 года
  • Итоги Международной научно-практической конференции. Окончание
  • Итоги Международной научно-практической конференции
  • Радость русского искусства
  • Программа II Международной научно-практической конференции
  • Летчики-пилоты, бомбы, самолеты...
  • Наследие художника Фаворского. Окончание
  • Марки покрытые шёлком
  • История одного портрета
  • Операция «Багратион»
  • Шелкопряд Аристотеля и его интересные специфические особенности
  • Почтовые марки и семейный архив
  • Книги опытного филателиста
  • Наследие художника Фаворского
  • Марки, не вышедшие в обращение, 1958-1959 гг.
  • Мосты на марках «классического периода». Окончание
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2026 года
  • Ламповая история
  • Мосты на марках «классического периода»
  • Оттиски штемпелей дореволюционной почты Сарова
  • Музей, похожий на дворец
  • Фёдор Брейтфус и его уникальная коллекция
  • О хороших марках
  • Художниками не рождаются — ими становятся
  • От денщика до генерал-прокурора
  • Марки с флокированием
  • Филателистическое краеведение. Озеро Тургояк и река Миасс
  • II-я Международная научно-практическая конференция
  • Филателистический туризм. Золотое кольцо России
  • Великий и невидимый: воин, ученый, политик
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего. Окончание
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего
  • Космическая почта полёта «СССР-Индия»
  • В космосе четвероногие друзья
  • Кончаловский и его учителя
  • Живописец радости и счастья
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2026 года
  • Юмор столетней давности
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Филателистическое краеведение. Миасс. Машгородок
  • История одной открытки
  • Почтовый квест, ставший мировым рекордом
  • Растения на почтовых марках. Коллекция для души
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии. Окончание
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии
  • Филателистическое краеведение. Города и люди Екатеринбуржья
  • Оттиски почтовых штемпелей дореволюционной Саровской почты
  • Редкий конверт советского атомного курорта
  • Что приклеивают к маркам?
  • Филателистическое краеведение. ГРЦ имени академика В.П. Макеева
  • Забытая история
  • «Отец» русской нейрохирургии
  • Открытки на 8 Марта
  • Невыпущенные марки 1932-1958 год
  • Художник Ступин и его школа
  • Филателистическое краеведение. Уральский автомобильный завод
  • IX съезд Союза филателистов России
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2026 года
  • «Серебряный век» России. Окончание
  • Бабочка – душа мировая
  • Легенда Ил-12
  • Юбилей таганрогского общества филателистов
  • Филателист Михаил Жаров
  • Константин Феоктистов: Космонавт. Ученый. Гражданин
  • «Серебряный век» России
  • Филателистическое краеведение. Ильменское озеро и его окрестности
  • Научно-практический семинар. Что это?
  • Филателистическое краеведение. Путешествие в Миасс
  • Филателистическое краеведение. Челябинская область
  • Марки с необычным ароматом
  • Приглашаем к обсуждению. А почему не науку?
  • Ловцы жемчуга
  • XVII научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Зеркало истории
  • Марки России. 70-летие И.В. Сталина
  • О чем рассказали маяки
  • До свиданья, друг мой...
  • Откровения в стиле либерти
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2026 года
  • Швейцарский след в русской архитектуре
  • Путешествие в сказку 1001 ночи
  • Загадочный Султанат Оман
  • Правила изготовления картмаксимумов
  • Танковая колонна «Революционная Монголия» в почтовых марках
  • Марки с растительными элементами
  • Юбилеи палехских мастеров
  • По следам наших публикаций. Возрождение традиций коллекционирования
  • Самая лучшая марка 2025 года. Итоги
  • Антон Чехов и … печенье Эйнем
  • Итоги 2025 года. Размышления коллекционера
  • Почтовые сувениры для любителей невероятных путешествий
  • Перспективы развития филателии
  • Самая неудачная марка 2025 года
  • История рождественских почтовых открыток
  • Русская Арктика
  • Программа выпуска Аландских марок в 2026 году
  • Старые традиции на новый лад
  • Чем запомнился 2025 год в Филателии?
  • Волшебное новогоднее настроение
  • Путешествие в прошлое. Окончание
  • Путешествие в прошлое
  • Главное интервью 2025 года
  • Обзор лучших картмаксимумов
  • А.А. Бородин. Филателия: вчера, сегодня, завтра
  • Марки с частицами горных пород
  • Обзор выпусков почтовых марок за декабрь 2025 года
  • Как создать новогоднее настроение
  • Очаровательные улыбки Мордовии
  • Самая лучшая марка 2025 года
  • Поздравления «англичанки» и учёного филолога
  • По следам наших публикаций. Моделирование карточек с помощью нейросетей
  • День Санкт-Петербургского монетного двора – День монетчика
  • Предновогодние мазки, или Воспоминания о приятном
  • Куропатка на грушевом дереве, или Почти Рождественская история