Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Январский обзор выпусков почтовых марок

2023-01-31 16:14:51, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Предлагаем вашему вниманию обзор выпусков государственных знаков почтовой оплаты за январь 2023 года, который подготовил Михаил Самуилович Бернер.

*  *  *

Филателистический год начался с выпуска почтовой марки, посвящённой фигурному катанию. На первом плане изображён образ фигуристки, а где-то вдали, её выступление.

Я считаю такое решение не совсем удачным. Оно напоминает мне о почтовых марках СССР, посвящённых Международному женскому дню «8 Марта».

Эту марку уместно было бы выпустить накануне женского праздника.

В серии марок, посвящённых спорту, вышла марка с изображением футболиста, который в прыжке отбивает мяч. Трудно понять, как он это сделал.

24 января вышла марка, посвящённая юбилею Санкт-Петербургского горного университета. Петербургская тематика пополнилась ещё одной красивой маркой.

Российская академия художеств и АО «Марка» выпустили почтовый блок, посвящённый знаменитому русскому художнику В.И. Сурикову. О картинах Сурикова, которые находятся в Третьяковской галерее, я написал в предыдущей заметке.

В 1957 году отмечалось 200-летие Академии художеств. Выдающимся воспитанником Академии был В.И. Суриков. На почтовой марке показан портрет художника (фрагмент картины И. Репина, 1885 год).

Очередная тарифная марка достоинством 200 рублей вышла в январе месяце. Дизайн миниатюры имеет много общего с марками России 1908 года.

В серии «Государственные награды Российской Федерации. Медали» вышли 4 марки.

В январе месяце сего года исполнилось 75 лет со дня рождения заслуженного мастера спорта СССР, двукратного Олимпийского Чемпиона В.Б. Харламова. В 70-х годах прошлого столетия у меня была кратковременная встреча с ним. Валерий Борисович не страдал «звездной болезней», охотно отвечал на задаваемые вопросы, был доступен в общении. Я запомнил его, как выдающегося спортсмена.

В зал хоккейной Славы в Торонто в 2005 году, посмертно был включен В.Б. Харламов. Он никогда не играл в НХЛ, но зато играл против НХЛ. Его заброшенные шайбы и проходы до сих пор одни из самых ярких моментов суперсерий сборной СССР. Канадцы были восхищены его игрой.

В 1996 году выходит сцепка из трёх почтовых марок, посвящённых 50-летию отечественного хоккея. На левой марке показан фрагмент встречи команды СССР со сборной Канады в 1972 г., в Москве (советские хоккеисты в Москве играли в форме красного цвета). Художник Б. Илюхин показал на марке игрока под № 17. Это Валерий Харламов - легенда №17. В суперсерии СССР-Канада Харламов набрал 8 очков (3 гола+5 передач).

Матчу советских хоккеистов с канадскими профессионалами 1972 г. посвящена почтовая марка 2000 года выпуска. Под №19 играл заслуженный мастер спорта Владимир Шадрин. В этой суперсерии он набрал 8 очков (3+5).

АО «Марка» и Федерация хоккея России сделали прекрасный подарок всем любителям хоккея, выпустив карточку с портретом В.Б. Харламова и фрагментом матча суперсерии СССР-Канада в 1972 года в Москве.

Надеюсь, что выпуск почтовых марок, карточек, посвящённых выдающимся хоккеистам, будет продолжен.

М.С. Бернер, заслуженный энергетик России




Комментарии к статье:
2023-01-31 18:16:10, Александр
Удар через себя в падении или бисиклета. На марке видно множество круговых линий. В начальный момент мяч должен находится на уровне головы футболиста. Чаще всего применяется в пляжном футболе, не так больно падать. В большом футболе на зеленом газоне тоже применяется, но реже.
2023-01-31 18:35:59, Алексей
Карточка хороша! Спасибо, что уделили ей внимание.
2023-01-31 19:17:50, Алексей
Хочется пожелать, чтобы марки, посвященные спортивным обществам ЦСКА и Динамо сделали не самоклеющиемися, красивыми и лучше, чтобы листы были с купонами. Марка с фк Спартак очень разочаровала. Не хочется повторения. Зато шахматы порадовали.
2023-01-31 20:21:40, Алексей
Парадокс!!! На карточке изображен фрагмент суперсерии, а к 50-летию суперсерии ни марку, ни карточку не выпустили
2023-02-01 21:26:33, Борис
Порадовала карточка с Харламовым, и выполнена отлично. Продолжение серии Академии Художеств - все ожидаемо - на своем очень высоком уровне. Крайне радует выбор художников для этой серии - по именам пока ни одной осечки. И тактичность дизайнера стоит отметить - скромно спрятался за кулису, не бравируя собственным умением, но в лучшем виде представив художников Академии. Очень хорошо картины художников вмонтированы в интерьер и найдено идеальное соотношение между картинами и портретами. Не занимался скрупулёзным измерением с циркулем этих блоков, но предполагаю, что композиционно все оказалось бы близко к золотому сечению. Вкус и глаз дизайнера этой серии достойны похвалы. Чего на мой взгляд не хватает этой серии - с тех пор, как было приято решении о серии, стоило бы, вероятно, озаботиться разработкой уникального авторского шрифта для этих блоков. В остальном все откровенно радует. От остальных марок ожидал большего. Фигурное катание - фон с фигурой фигуристки, со следами на льду, сопроводительные надписи - все хорошо. Сама фигуристка (кажется есть портретное сходство с Медведевой) выглядит странно. Футбол - ррррр - бородатый мальчик (почему бородатый? во всем мировом футболе можно вспомнить от силы игроков с пяток с бородами) и нога, выросшая почему-то из живота - персонаж Кунсткамеры, однако. Горный Университет - вполне рядовая проходная работа, таких валом. Буду ждать следующих выпусков.
2023-02-02 08:37:58, Александр
Борис, вот Вам бородачи: Алекси Лалас, Андреа Пирло, Арда Туран, Рауль Мейрелеш, Даниэле де Росси, Джордж Бест, Джибриль Сиссе, Сократес и еще могу назвать с десяток. Они такой пирует делают не задумываясь. Смотрите футбол, играйте в футбол, любите футбол!
2023-02-02 11:16:48, Борис
Александр, марка должна быть (в идеале) собирательным образом всего футбола, а не отдельных случайностей. Смотрите марки, собирайте марки, любите марки!
2023-02-02 14:03:36, Александр
Борис, я так и собирал: у одного - рост, один с лучшей левой ногой, другой– с правой, далее чутье на выбор позиции, еще добавил игровое мышление. И борода! Раз она в приоритет, то лучше бы Игоря Акинфеева. Это все в шутку. А если серьезно, никогда не любил марки о спорте, когда в коллективной игре показывают одного персонажа. Так и здесь получился жонглер с мячом. С уважением, Александр.
2023-02-02 19:47:49, Андрей Дьяченко
В марке о фигурном катании цветовой акцент почему-то сделан не на голубой лёд, как можно было бы ожидать, а на цветы. Мне пришлось поместить одну такую марку в ботанический раздел (розы-то эффектные), а другую в "Спорт".
2023-02-08 18:52:44, Борис
"Александр - Борис, я так и собирал" Александр, дело немножко не в этом - я нисколько не сомневаюсь в том, что Бест, Сиссе или Сократес такой пируэт в состоянии сделать, видел и в хронике и по ТВ, я о том, что вот этот "футболист", который на марке, не то, что подобный пируэт сделать не в состоянии, он даже стоять не сможет, хоть его на ровный асфальт поставь. Он нарисован с сокрушительными ошибками. Автор этого биологического существа прогуливал на первом-втором курсе института занятия по анатомии, а посему, когда рисовал этого "футболиста" с фотографии не знал, какие складки на форме случайны и от них надо избавляться, а где добавить необходимые - так бывает - на фото за счет засветки необходимые штрихи могут не просматриваться, и их надо дорисовывать вручную. Вот и получилось, что у этого пациента "Кунсткамеры" из пробирки нога крепится не к тазобедренному суставу, а к нижним ребрам грудной клетки. Вообще, в анатомии человека для художника самая сложная задача при обучении - поставить фигуру на опорной ноге так, чтобы фигура не падала, не улетала никуда, какие мышцы напряжены, какие расслаблены. Если студент с этой задачей научится справляться, все остальное уже дело прилежания - он хоть циркового акробата на обруче в три узла завяжет и все будет нормально. С уважением, Борис

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9. Окончание
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 9
  • С фронта с любовью: как открытки становились символом стойкости
  • Выставка в усадьбе Александрово-Щапово
  • Пражская стратегическая наступательная операция в почтовых марках
  • Пасхальные дары Фаберже
  • Неизвестный Герой Советского Союза
  • Храм искусства Сергея Ульяновского
  • Успехи российских филателистов на выставке в Гродно
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2025 года
  • Филателистическая выставка «Белфила-2025». Мечты сбываются!
  • Итоги конкурса
  • Памяти Зураба Церетели
  • Театр и улица зодчего Росси
  • Семь веков бело-синей Гжели
  • Космос на марках. Картины А.А. Леонова и А.К. Соколова
  • Отто Юльевич Шмидт. Загадка одной марки
  • История в миниатюре
  • Республика с именем древнеримской богини
  • Лентикулярная печать
  • И тыл был фронтом...
  • Берлинская стратегическая наступательная операция на почтовых марках
  • Основоположник тематического коллекционирования
  • Вопрос филателиста. Космос должен быть мирным
  • История открытки. Художник-космонавт А.А. Леонов
  • Позывной «Чайка»
  • Два автографа Гагарина
  • Судьбы, сложенные в треугольник
  • Резонанс публикаций портала «Филателия.РУ»
  • Дальневосточная республика и ее почтовые марки
  • Юбилейные виньетки в водовороте тайн, страстей и загадок
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2025 года
  • Принцесса филателии
  • Абхазия в составе СССР. Неделя письма и спецгашения
  • Абхазия в составе СССР. Почтовые марки и новоделы
  • Символы Победы
  • Герои детских книг на почтовых открытках
  • Филателистический автограф. Михаил Таль
  • С миру по открытке
  • Творческое наследие художника Васильева
  • Неповторимый мастер неба
  • Филателистический автограф. Анатолий Карпов
  • Первые альбомы для марок
  • Первые марки с многоцветной печатью
  • Вопрос филателиста. Помогите идентифицировать марки
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты. Март 2025 года
  • Волшебство Палехской миниатюры
  • Филателистический автограф. Письмо космонавту
  • Эпоха на конвертах и марках
  • Филателистический автограф. Чарльз Дьюк
  • Армения 1929: Почтово-благотворительный выпуск в пользу детей
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 8
  • Филателистический автограф. Космонавты
  • Узорочье графа Сюзора
  • Филателистический автограф. В.В. Горбатко и Томас Стаффорд
  • Непочтовые еврейские марки
  • Высота и ширина
  • Филателистический автограф. Э.Т. Кренкель
  • Филателистический автограф. Джеки Чан и Брюс Хлебников
  • Генеральный директор КАМАЗа
  • Как относиться к гашеным маркам?
  • Эпоха возрождения Федоскино
  • Во славу трудящихся женщин
  • Филателистический автограф. Лётчик-космонавт В.В. Горбатко
  • Цветной штемпель вам в коллекцию...
  • Филателистический автограф. Федор Конюхов
  • Собор Парижской Богоматери
  • Филателистический автограф
  • Пшеничные косы Великой Руси
  • Марочные тетради
  • Филателистическое краеведение. Пермь Великая
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2025 года
  • Приглашаем к обсуждению. Благотворительная филателия
  • Марка на память. Писатели Башкирии — на почтовых конвертах
  • Сказка на почтовую тему
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых. Окончание
  • История Открытки. День защитника Отечества
  • Филателистическое краеведение. Щаповский музей и род Щаповых
  • Живительные натюрморты Хруцкого
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 7
  • Великая Отечественная война на марках Республики Абхазия
  • Филателистическое краеведение в Воронеже
  • Бескрайнего неба простор голубой
  • По следам наших публикаций. Полководцы
  • Послесловие к «Указателю цен на российские почтовые и юбилейные марки» И.В. Мигунова
  • М. Антоненко: Итоги моего 2024 филателистического года
  • Русской души торжество
  • Ялтинская конференция 1945 года в почтовых марках
  • Письма XIX века
  • Современные информационные технологии и филателия
  • Летчик-бомбардировщик В.С. Ефремов
  • Битва под Сталинградом в почтовых марках и открытках
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2025 года
  • XVI научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Союз филателии и кондитерского искусства
  • Писать только отрадное
  • Новый год встречают… марками
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 6
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир. Окончание
  • Каким образом небольшой невзрачный мотылёк изменил мир
  • Выпуски к юбилею первой русской почтовой марки
  • Битвы, приближавшие Великую Победу
  • Неудачные «Почтовые ящики»
  • Почтовые призраки. Карнавальная феерия
  • Букет из Жостово
  • Филателисты голосуют за Монетный двор
  • Дарю вам огромный букет!
  • Меценаты Щаповы
  • Марки со шрифтом Брайля
  • Комментатор Священного писания
  • «Военные» марки
  • Алмазный фонд России: польза, честь и слава
  • Как менялись советские новогодние открытки
  • Телеграмма — важное средство коммуникации
  • "Белпочта" подвела итоги новогодних конкурсов
  • Коллекция советских открыток с необычным Дедом Морозом
  • История открытки. Валентин Валентинович Андриевич
  • Самая неудачная марка 2024 года
  • Новая книга «Ледоколы в океане филателии. От Российской империи до Российской Федерации»
  • Научно-просветительский журнал "Мир русской филателии"
  • Филателистические итоги 2024 года
  • Место встречи изменить нельзя
  • Союз филателистов России подвел итоги 2024 года
  • Самая красивая марка SEPAC 2024
  • Уникальная открытка
  • Забавные совпадения на новогодних открытках
  • Обзор выпусков почтовых марок за декабрь 2024 года
  • Одна взаимная любовь – филателия
  • Сокровищам бесценная оправа
  • Чем запомнился 2024 год в Филателии?
  • Жива ещё филателия и филокартия в Уфе
  • Художники и скульпторы Победы
  • Обзор выпусков почтовых марок за ноябрь 2024 года
  • Выставка в Шанхае China-2024. Часть 2
  • Тропами Первой Гвардейской
  • Филателистическая выставка China-2024
  • Необычное гашение почтовых марок на «Параде елок»
  • Филателистический праздник в Шанхае
  • Самая лучшая марка 2024 года
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 5
  • Мода — это полет бабочки
  • Код Дюшана и филателия
  • История открытки. Иван Максимович Семёнов
  • Истоки почты родного края. Находимся на станции Черниковка…
  • Космическая мощь России
  • Летчик Водопьянов — человек поступка!
  • Гордость земли башкирской
  • Географический диктант
  • Собрание филателистов города Волгограда и области
  • Винная тематика в российской филателии