Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Интерактивная филателия

2022-10-13 13:52:15, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Завершил свою работу XIII научно-практический семинар по истории почты и филателии. Прошел он плодотворно и интересно. Его итоговой точкой стал сборник методических материалов, которые будут использоваться для научных и исторических изысканий.

Если раньше все желающие могли скачать статьи с сайта Музея связи им. А.С. Попова, или купить сборник в печатном варианте, то в этом году тираж был крайне ограниченным и достался только авторам статей.

Филателисты ищут любую возможность, чтобы ознакомиться с материалами семинара. Поэтому мы решили познакомить вас с некоторыми докладами и начнем с работы нашего редактора  «Интерактивная филателия». 

*  *  *

В результате многолетнего общения с коллекционерами подмечено, что ощущается нехватка интерактивного общения. Филателисты хотят не просто находиться в своем личном «мирке марок». Они стремяться пополнять свой багаж знаний, открывать новое и неожиданное, делиться впечатлениями, соизмерять свои знания с другими, да и просто – соперничать.

С фактическим сокращением печатных филателистических изданий и расширением возможностей интернета, естественно, возникли новые, интерактивные формы взаимодействия филателистов, которые мы обобщили и сформулировали в термине «интерактивная филателия».

Эта идея формировалась из очевидной потребности людей общаться. И мы вскоре поняли, что современное общение филателистов очень сильно отличается от того классического общения, когда они обменивались филателистическим материалом и заодно - информацией или «веселыми историями», ходили на выставки или посещали Клуб по интересам. Сейчас такое «клубное» общение заметно сокращается, при этом филателисты все больше времени проводят в интернете. Даже «старички» его быстро и с успехом освоили, что мы можем наблюдать на примере портала Филателия.РУ, где фактически на наших глазах родилась и стала развиваться «виртуальная филателия».

Этот термин мы ввели в обиход еще в 2014 году после появления мобильного приложения-игры «Коллекционер», анонсированное на осенней выставке «Россика-2013». Об этом подробнее было выступление с докладом на конференции 2015 года.

Какой основной вывод мы сделали из той огромной популярности игры, в которой марки были виртуальными? Ведь в игре участвовало большое количество людей и молодежи, кто настоящих марок никогда и не видел. Что филателия как увлечение популярна и интересна – это нам было и так понятно. А основной вывод заключается в том, что в своих увлечениях людям нужно общение, которое может успешно проходить в виртуальной среде, посредством интернета, с использованием всех его коммуникативных возможностей.

Филателистический Марафон

В конце 2020 года, в рамках проекта Филателия.Ру, в качестве новой формы взаимодействия с филателистами нами был опробован Филателистический марафон.

До этого мы подключили к своим ежедневным новостям, заметкам и статьям опцию комментариев, которой филателисты стали охотно пользоваться, из чего и начала возникать дискуссионность. Кто-то может скажет: «Эка невидаль! Форумы уже сто лет существуют». Тем не менее, эта опция стала популярной. Наши комментарии модерируются, что позволяет избежать всех тех недостатков, которыми, к сожалению, изобилуют форумы. Далее дискуссионность мы поддержали регулярными опросами.

Особой популярностью стали пользоваться, ставшие уже традиционными, опросы «Самая лучшая марка года» (в 2021 году в данном опросе приняло участие 268 человек) и «Самая неудачная марка года». Кстати, мнения филателистов не всегда совпадает с результатами, приводимыми АО «Марка».

Были у нас опросы по «злободневным» темам. Например:

- Что вы ждете от VIII съезда СФР?

- Как вы относитесь к реставрации марок.

- Что лучше размещать на марках России.

- Ваше отношение к ошибкам на марках.

- Может ли обман быть во благо филателии?

Что касается комментариев, то это не два-три слова, а развернутые ответы, которые иногда ложатся в основу статей, объединенных дискуссионной рубрикой «Круглый стол».

Еженедельно, начиная с 2015 года, от портала Филателия.Ру выходят тематические рассылки, на которые подписано 2723 человека и число подписчиков постоянно растет. Аудитория подписчиков включает также филателистов из Германии, США, Израиля, Доминиканы и практически всех стран ближнего зарубежья.

Первые рассылки были обычным дайджестом – кратким и лаконичным. Постепенно мы стали увеличивать количество новостей и иллюстраций, разбили материал на рубрики, добавили несколько «изюминок» в виде стихов и цитат известных людей. Но хотелось чего-то большего и интересного. Так в 2020 году у нас возникла идея проведения Конкурсов.

Принцип для конкурсов мы взяли простой, и он «выстрелил»! Мы брали фрагмент марки и предлагали филателистам-подписчикам отгадать, что это за марка? Ведь для нахождения правильного ответа требовалось либо иметь подобную марку и вспомнить ее фрагмент, либо просмотреть огромное количество марок-претендентов в каталоге или в интернете. По мере увеличения количества участников, расширялся и диапазон загадок. Вопросы стали охватывать различные области культуры, искусства и литературы. Постепенно филателисты втянулись в процесс и даже стали присылать свои вопросы.

Особую активность такого общения отмечалась в период локдауна. В тот момент мы старались привлечь читателей портала не только регулярными новостями и статьями, но и интерактивом. И именно конкурсы-загадки пришлись как нельзя кстати.

В декабре 2020 года мы объявили конкурс для фил. путешественников: «И я здесь был...», и предложили коллекционерам оформить свой рассказ о самом запоминающемся путешествии в их жизни марками тех мест, где они были или хотели бы побывать. Конкурс получил отклик, а мы – обратную связь и интересные статьи, написанные филателистами.

Тогда же юных коллекционеров мы пригласили принять участие в Виртуальной выставке по теме: «Флора и фауна». Здесь, конечно, активность была не очень высокой, но такой результат был ожидаем и предсказуем. Тем не менее, были интересные экспонаты, награды и счастливые лица победителей.

А далее….

Желающих показать свои работы с каждым разом становилось все больше. В виртуальной выставке, объявленном в декабре 2021 года, приняло участие более 30 человек, в числе которых были и взрослые, и дети. Мы не требовали классического оформления работ. Участникам предоставлялась полная свобода действий, что и привлекло большое число желающих и способствовало росту комментариев, обсуждений и даже «интриг» при проведении голосования на «Приз зрительских симпатий». Мы поощрили всех участников советом и похвалой, а призеров - грамотами и ценными призами (почтовыми марками). И опубликовали все присланные экспонаты, тем самым каждый участник имел равную возможность быть отмеченным.

Виртуальная выставка положила начало нашей традиции меценатства – адресной помощи, когда опытные филателисты выразили желание помогать и всячески поддерживать молодежь не только словом или советом, но и марками.

Но вернемся к рубрике «Загадки», которая настолько полюбилась нашим подписчикам, что мы стали получать от них благодарности и постоянно публикуем их в рассылках и на сайте.

Как уже упоминалось выше, в конце 2020 года у нас родилась идея «Филателистического марафона». Первый Марафон был «Новогодним». Мы хотели, чтобы филателисты провели зимние каникулы с пользой, всей семьей, увлеченно отгадывая наши загадки.

Марафон состоял из четырех Туров, в каждом - задания, на тему новогодних марок. Чтобы стать победителем, нужно было их все правильно выполнить! Задания были на знания истории новогодних марок, на внимательность, логику и эрудицию.

В первом Марафоне приняло участие примерно 10% от общего числа подписчиков. Мы считаем, что это очень хороший результат. Нам стали звонить и писать филателисты с просьбой продолжить Марафоны. Так, помимо ставшего уже традиционным Зимнего марафона, появился и Летний.

Также  популярностью стал пользоваться Марафон ассоциаций - когда по отрывку из стихотворения нужно было подобрать марку, которая ассоциируется у читателей с предложенными строками.

Благодаря этому моменту у нас началось, и продолжается, активное общение с подписчиками посредством электронной почты и телефона. Мы очень хотели совместить коллекционирование и современные технологии. И у нас это получилось.

Очень надеемся, что помимо просто увлекательного процесса отгадывания загадок, кто-то из взрослых, может, вспомнит о своем детском увлечении и достанет запылившийся альбом с полки. А кто-то покажет марки своему ребенку. Но еще есть надежда, что дети и подростки, увлекшись поиском ответов на очередной Филателистический марафон, вдруг зададут этот, к сожалению, все реже произносимый вопрос: «А с чего начинается коллекционирование марок?».

Конкурсы и Марафоны, проводимые в рамках проекта Филателия.Ру, объединили не только российских филателистов, но и стали международными. География участников довольно широкая – Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Оренбург, Воронеж, Чувашия, Южно-Сахалинск, США, Белоруссия, Украина, Израиль.

Поистине - филателия вне границ! Цель и построение конкурсов заключались в расширении кругозора участников, в работе не только с филателистическим материалом, но и историческими и культурологическими источниками информации, а также в привлечении в филателию молодежь, тех, кто только-только начинает свой путь в увлекательный мир почтовых марок.

PS Кто хочет принять участие в Марафонах или попробовать свои силы в Загадках - нужно подписаться на нашу рассылку. Сделать это можно на главной странице нашего сайта, под новостным блоком.



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Авангард в филателии. Творчество Казимира Малевича
  • Маэстро эсперанто
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • Мотыльки России в филателии
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Не трожь марку!
  • Шестьдесят лет спустя
  • Алкиной — одна из самых необычных и элегантных бабочек
  • Филателия бесконечна. Как космос
  • Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!
  • Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!
  • Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны
  • Пограничная служба России на почтовых марках
  • «Литфила 2023». Итоги выставки
  • Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая
  • Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России
  • История выставок филателистической литературы в Российской Федерации
  • IV Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023»
  • Мир советского театра глазами художника Анатолия Калашникова
  • Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой
  • «Космический» Ульяновск
  • Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором
  • День Советской пожарной охраны
  • Мир Сурикова
  • Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите
  • Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков
  • Бабочка лимонница - яркий вестник весны
  • Журнал «Советский филателист»: обзор первого номера
  • Лучшая марка Кыргызстана 2022
  • Атомные ледоколы в океане филателии
  • Петербургский призрак Ганс Макарт
  • Одна из самых миловидных бабочек России – зорька
  • Ледоколы в океане филателии. Часть II
  • Ледоколы в океане филателии
  • Фауна Антарктиды
  • История государства Российского на почтовых марках
  • Судьба художника
  • Настоящий художник!
  • Величайший неутомимый путешественник – нарядная бабочка репейница
  • Навстречу Всероссийской выставке в Ульяновске
  • «Его Высочество» бабочка переливница
  • Лирика родного города
  • Ордена Российской империи
  • Историограф Российского флота
  • Особенности оформления и доставки почтовых отправлений в РККА в период 1939–1945 гг.
  • Государственные награды Российской Федерации
  • Место филателии среди «широких» культурных индустрий
  • Государственные награды СССР
  • Как менялось отношение к Шаляпину
  • Интересные филателистические наблюдения за бабочкой крапивницей
  • Ф.И. Шаляпин в почтовой графике
  • Новый конкурс - народная экспертиза!
  • Любовь к маркам осталась с детства
  • От идеи до воплощения
  • Исследование Антарктиды
  • Антарктида. Сюжеты на марках
  • С радиацией по жизни
  • Орбиты филателиста Л.И. Перескокова
  • А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся
  • Российское шелководство в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VI. Суриков
  • Ценообразование марок MNH и MH
  • XIV научно-практический семинар по истории почты и филателии
  • Африканская энциклопедия в лицах. Физика и астрономия
  • Бабочка аполлон - экзотический цветок, чудесным образом парящий в воздухе
  • На марках – наивное искусство
  • Возможна ли филателистическая эзотерика?
  • Едут-едут по Пекину наши казаки
  • Дарим толику радости, или Новогодние марки на уфимских открытках
  • Велика фигура, да… Окончание
  • Охрана животного мира. Есть ли шанс?
  • Сюрпризы и тайны предновогодней встречи посткроссеров
  • Первый номер «Советского филателиста» и «Германская почта в России»
  • Как много необычного у обычной бабочки капустницы
  • Благотворительные виньетки. Быть или не быть им?
  • Лучшие работы Франтишка Хорняка
  • Коломан Мозер и его марки
  • Путевые заметки, или Как хорошо быть филателисткой!
  • Адмирал, который не плавает, а летает через водные просторы
  • Любовь моя, я пишу тебе…
  • Планы ульяновских филателистов
  • Художник Нестеров в письмах и марках
  • Да! Это Кавказ!
  • Марки с неудачным дизайном
  • Итоги словацкого конкурса
  • Что такое СТО?
  • Cамая красивая марка SEPAC 2022 года
  • Новая жизнь Дома книги: филателистический взгляд
  • Алгоритмы утонченности
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • Велика фигура, да… Часть III
  • Какие марки считать стандартом?
  • Нарядная бабочка махаон – крылатое чудо природы
  • Семиотика путешествия через океан. Деятели американской культуры в России
  • Преображение художника Эдмунда Дьюлака
  • Природа Башкирии
  • Велика фигура, да… Часть II
  • Как китайцы «гасили» марки
  • Байрон и байронизм в почтовых документах
  • Где хранятся марки Российской Империи?
  • РЕЗОЛЮЦИЯ. XIII научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии
  • Интерактивная филателия
  • Биеннале «Россика-2022»
  • Якутия самая, самая…
  • Одна из прекраснейших бабочек России с историей в пятнадцать тысяч лет
  • От дворца до музея
  • Мал золотник…
  • Тайна железной коробки
  • Марка о Башкирии – в серии и вне её
  • Человек, собравший все марки Израиля
  • Что такое «калька»?
  • Лондонский мост рухнул
  • Событие, которое нельзя пропустить
  • Штемпеля гашения Монголии
  • Интересные факты о бабочках в России
  • Карточки и конверты с оригинальной маркой
  • Московские театры на почтовых марках СССР и России
  • Самая красивая марка Европы-2022. Истории и мифы
  • Главный художник Гознака
  • Народная марка
  • Бабочки в русской культуре и науке
  • Картины и марки
  • Окрестности Кислых вод
  • Силуэт плюс голубое небо
  • Как правильно употреблять филателию?
  • Cамая красивая марка SEPAC 2021 года
  • Ураган 1904 года на почтовых карточках
  • Памятник женщинам Приосколья. Будет ли выпущена марка?
  • Приглашаем к обсуждению. Несколько слов о терминологии
  • История пионерской организации СССР на почтовых марках и конвертах
  • Билетъ дан на свободный проезд иностранцу...
  • Юбилей великого символиста
  • В погоне за красотой, или Андрей Авинов и Владимир Набоков – два выдающихся русских коллекционера бабочек в эмиграции
  • Приглашаем к обсуждению. Утрата смыслов