Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Обзор лучших картмаксимумов

2025-12-29 13:42:15, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Уходящий год был плодотворным не только у нас, но и у наших авторов. Александр Викторович Ольшевский подводит свои итоги по созданию картмаксимумов (КМ) за 2025 год. Итоговые картмакисмумы отобраны по их признаку соответствия Регламенту КМ. Каждый сопровождается комментарием автора. В обзоре приведены наиболее удачные работы.

* * *

Безусловный лидер: картина художника К.К. Юона «Купола и ласточки». Марка полностью соответствует сюжету карточки — гашение с датой первого дня выпуска блока и местным гашением Троице-Сергиевой лавры.

Художник очень любил писать картины с изображением храмов и церквей: Троице-Сергиева лавра, находящаяся в центре Сергиева Посада Московской области, — одно из любимых мест Юона. На картине изображён Успенский собор, на заднем фоне — голубое небо и летящие ласточки. Это придаёт картине воздушность и атмосферность. На гашении также присутствует символическое изображение Лавры.  

КМ с изображением Большого дворца музея-заповедника «Царицыно». Фото любезно предоставлено сотрудником музея-заповедника. Композиция снимка превосходна.

На фото здание Большого дворца в утренние часы после дождя. И это счастливый случай, что на карточке нашлось место и для марки, и для гашения. В работе по подготовке блока и гашения активное участие принимали сотрудники и дизайнеры музея-заповедника «Царицыно».

Прекрасное соответствие карточки, марки, гашения, места гашения (Москва), рисунка гашения и даты первого дня (ПД).  

КМ с изображением Храма Христа Спасителя к 25-летию воссоздания. Идеальное совпадение: изображение на карточке, на марке, на штемпеле. Место гашения — Москва, дата — ПД. Есть место для марки и гашения. Гашение отчётливое и не налезает на сам Храм Христа Спасителя.  

КМ к 200-летию Строгановского университета РГХПУ им. С.Г. Строганова. Совпадение практически идеальное: на марке и карточке — здание «Строгановки»; гашение ПД; на штемпеле — логотип РГХПУ им. С.Г. Строганова. (Справка: род русских промышленников и помещиков, из которого происходили крупные землевладельцы, государственные деятели и меценаты XVI—XX веков. С XVIII века — бароны и графы Российской империи. Университет назван в честь государственного деятеля, коллекционера, генерала, графа Сергея Григорьевича Строганова (1794-1882).

КМ к 50-летию полета «Союз» — «Аполлон». Гашение фиксированного дня 15-30 июля 2025 года; почта летчиков-космонавтов Звездного городка. Использовались марки 2000 и 2025 годов с изображением миссии. Было предусмотрено место для марки и гашения. Тираж — 2 экз. каждого КМ.  

Местное переводное «космическое» гашение Калуги. Одним из элементов марки является памятник К.Э. Циолковскому у его дома-музея. Гашения 12 апреля 2025 года: «День космонавтики» и «Калуга — колыбель космонавтики». Предусмотрено место для марки и гашения. Тираж — по 2 экземпляра каждого.  

КМ к 270-летию Московского государственного университета. Полное совпадение: карточка, марка, рисунок, гашение, дата — ПД, место гашения — ПД. Предусмотрено место для марки и гашения, не влияющее на общий вид КМ.  

Четыре КМ к выпуску «Животные на войне». На марках и карточках — изображения соответствующих животных.

Следует отметить два момента:

1. На карточке с котом изображен один из современных «эрмитажных котов». Замысел марки состоял в том, что во время Великой Отечественной войны именно коты спасли Эрмитаж от крыс. Композиция марки: кот на фоне Эрмитажа. С тех пор в Эрмитаже холят и лелеют тех потомков котов, которые и сейчас выполняют свою основную охранную функцию.  

2. Штемпель с изображением собаки фактически подходит к другой марке — с собакой-минером. Изображение на штемпеле не обсуждается по понятным причинам.  

Переводное гашение Арктического и антарктического института РАН. На карточке — Р.Л. Самойлович и два начальника с советской и германской стороны, в окне дирижабля «Граф Цеппелин». Фото начала 30-х годов XX века (подверглось значительной обработке нейросетями). О дальнейшей трагической судьбе Самойловича и о совместной миссии дирижабля «Граф Цеппелин» по аэросъемке советского Севера можно прочитать в открытых источниках.  

«Кухни народов России». Основной задачей для нейросети было выполнение работы в манере картин художника Петрова-Водкина (не очень удачно, так как для этого потребовалось бы значительно больше времени на обучение), а также наличие светлого фона или пятна для гашения. В целом результат получился неплохим и при печати выглядит на крепкую пятерку.  

КМ к началу серии «Моя Россия». На марках изображены элементы Красной площади в Москве. Поэтому гашение в Москве — единственно верное. Гашения в других городах — сувенирные, поскольку там нет Красной площади как таковой. Выполнено нейросетью, предусмотрено место для марки и гашения.  

Две марки «С Новым годом!». Комментарий читайте в прошлой публикации «Моделирование карточек с помощью нейросетей». Здесь привожу просто сканы картмаксимумов.

Еще несколько КМ едут из других городов, будут позже. 

А. В. Ольшевский

Секрет идеального кармаксимума
По следам наших публикаций. Моделирование карточек с помощью нейросетей




Комментарии к статье:
2025-12-29 14:45:14, Татьяна Елизарова
Большое спасибо за статью! Шикарные КМ! Александр в этом профессионал и постоянно повышает свое творческое умение. Отдельная благодарность за пояснения к каждой карточке. Всегда хочется понять до мелочей. Жду новых публикаций. Эта тема интересна.
2025-12-30 23:30:09, Олег Юрьевич Латышев
Чудесно! Славно! Убедительно! Большое спасибо!

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • История одного портрета
  • Операция «Багратион»
  • Шелкопряд Аристотеля и его интересные специфические особенности
  • Почтовые марки и семейный архив
  • Книги опытного филателиста
  • Наследие художника Фаворского
  • Марки, не вышедшие в обращение, 1958-1959 гг.
  • Мосты на марках «классического периода». Окончание
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2026 года
  • Ламповая история
  • Мосты на марках «классического периода»
  • Оттиски штемпелей дореволюционной почты Сарова
  • Музей, похожий на дворец
  • Фёдор Брейтфус и его уникальная коллекция
  • О хороших марках
  • Художниками не рождаются — ими становятся
  • От денщика до генерал-прокурора
  • Марки с флокированием
  • Филателистическое краеведение. Озеро Тургояк и река Миасс
  • II-я Международная научно-практическая конференция
  • Филателистический туризм. Золотое кольцо России
  • Великий и невидимый: воин, ученый, политик
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего. Окончание
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего
  • Космическая почта полёта «СССР-Индия»
  • В космосе четвероногие друзья
  • Кончаловский и его учителя
  • Живописец радости и счастья
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2026 года
  • Юмор столетней давности
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Филателистическое краеведение. Миасс. Машгородок
  • История одной открытки
  • Почтовый квест, ставший мировым рекордом
  • Растения на почтовых марках. Коллекция для души
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии. Окончание
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии
  • Филателистическое краеведение. Города и люди Екатеринбуржья
  • Оттиски почтовых штемпелей дореволюционной Саровской почты
  • Редкий конверт советского атомного курорта
  • Что приклеивают к маркам?
  • Филателистическое краеведение. ГРЦ имени академика В.П. Макеева
  • Забытая история
  • «Отец» русской нейрохирургии
  • Открытки на 8 Марта
  • Невыпущенные марки 1932-1958 год
  • Художник Ступин и его школа
  • Филателистическое краеведение. Уральский автомобильный завод
  • IX съезд Союза филателистов России
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2026 года
  • «Серебряный век» России. Окончание
  • Бабочка – душа мировая
  • Легенда Ил-12
  • Юбилей таганрогского общества филателистов
  • Филателист Михаил Жаров
  • Константин Феоктистов: Космонавт. Ученый. Гражданин
  • «Серебряный век» России
  • Филателистическое краеведение. Ильменское озеро и его окрестности
  • Научно-практический семинар. Что это?
  • Филателистическое краеведение. Путешествие в Миасс
  • Филателистическое краеведение. Челябинская область
  • Марки с необычным ароматом
  • Приглашаем к обсуждению. А почему не науку?
  • Ловцы жемчуга
  • XVII научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Зеркало истории
  • Марки России. 70-летие И.В. Сталина
  • О чем рассказали маяки
  • До свиданья, друг мой...
  • Откровения в стиле либерти
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2026 года
  • Швейцарский след в русской архитектуре
  • Путешествие в сказку 1001 ночи
  • Загадочный Султанат Оман
  • Правила изготовления картмаксимумов
  • Танковая колонна «Революционная Монголия» в почтовых марках
  • Марки с растительными элементами
  • Юбилеи палехских мастеров
  • По следам наших публикаций. Возрождение традиций коллекционирования
  • Самая лучшая марка 2025 года. Итоги
  • Антон Чехов и … печенье Эйнем
  • Итоги 2025 года. Размышления коллекционера
  • Почтовые сувениры для любителей невероятных путешествий
  • Перспективы развития филателии
  • Самая неудачная марка 2025 года
  • История рождественских почтовых открыток
  • Русская Арктика
  • Программа выпуска Аландских марок в 2026 году
  • Старые традиции на новый лад
  • Чем запомнился 2025 год в Филателии?
  • Волшебное новогоднее настроение
  • Путешествие в прошлое. Окончание
  • Путешествие в прошлое
  • Главное интервью 2025 года
  • Обзор лучших картмаксимумов
  • А.А. Бородин. Филателия: вчера, сегодня, завтра
  • Марки с частицами горных пород
  • Обзор выпусков почтовых марок за декабрь 2025 года
  • Как создать новогоднее настроение
  • Очаровательные улыбки Мордовии
  • Самая лучшая марка 2025 года
  • Поздравления «англичанки» и учёного филолога
  • По следам наших публикаций. Моделирование карточек с помощью нейросетей
  • День Санкт-Петербургского монетного двора – День монетчика
  • Предновогодние мазки, или Воспоминания о приятном
  • Куропатка на грушевом дереве, или Почти Рождественская история
  • Беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Ванкувер
  • Привет из … Советского Союза
  • А.А. Бородин. Путь от члена КЮФ до президента
  • Шелкоткачество и шелководство на территории Беларуси
  • Властелины Колец
  • Секрет идеального картмаксимума
  • Холмогорская резная кость
  • Марки с юмористической окраской
  • Всеобщая история почтового дизайна. Очерки эволюции стилей
  • Обзор выпусков почтовых марок за ноябрь 2025 года
  • Яхтенный стиль: триумф и забвение
  • Загадочная подделка викторианской марки
  • Стойкие в опасности
  • А.А. Бородин. Медаль Первой Всесоюзной юношеской...
  • АлСиб в почтовых конвертах и марках
  • Послесловие к выпускам уфимских клубных карточек
  • Раритетные штемпели на Неделе письма
  • Необычное расположение марок
  • Популяризация филателии и филокартии
  • Мир авиастроения и почтовых марок. Просто о сложном
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 15
  • Марки России. Великая Октябрьская социалистическая революция
  • Памятник воину-освободителю в Пловдиве в почтовых марках и открытках
  • Сказочный терем художника Васнецова
  • Герои Сталинградской битвы на почтовых марках России
  • Первая русская революция в знаках почтовой оплаты
  • Обзор выпусков почтовых марок за октябрь 2025 года
  • На Мамаевом кургане тишина...
  • Встреча в Воронеже
  • Коммерческий потенциал отечественной филателии
  • Говорим и пишем на языке филателии
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Марки разные читать. Подвиг генерала Карбышева
  • Резолюция XVI научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии
  • Прогулки по Питеру
  • Марки разные читать. История освоения космического пространства
  • Патриотическая тематика в Отечественных почтовых коллекциях
  • Иностранные марки, посвящённые играм
  • Командный дух питерских посткроссеров
  • С кляссером – в метро. Станция «Площадь Революции»
  • Осенний вернисаж. «Санкт-Петербург-2025. Неделя почтовых коллекций»
  • Молодым везде у нас дорога...
  • КОНКУРС! Марки разные читать...
  • Марки России из металлической фольги