Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Занятие для души: тренер по карате рассказал о необычном хобби

2024-09-11 11:13:52, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Андрей Ильичук всю жизнь собирает марки. В его личной коллекции — их не одна тысяча. Это увлечение передалось ему по наследству от родителей, тоже собирателей-филателистов, а потому в эту тему Андрей Александрович был погружён ещё с дошкольного возраста. Сегодня коллекционер организует тематические выставки, выступает перед публикой с рассказами о марках и своем многолетнем хобби.

Фото «Вечерний Барнаул»

Второе дыхание

Андрей Ильчук — лучший педагог дополнительного образования Алтая 2018 года, тренер с многолетним стажем. Вот уже десять лет он преподает в Барнаульском городском детско-юношеском центре карате-шотокан.

— В Барнаул я переехал из Казахстана, –— рассказал Андрей Александрович. — Всё детство собирал марки, а когда вместе с Советским Союзом рухнула и система филателии, я решил на время оставить своё увлечение. Вернулся к нему в 2018 году уже в Барнауле, когда в одном из почтовых ларьков увидел интересную серию марок и снова загорелся собирательством. Так спустя 30 лет моя коллекция получила второе дыхание. Причём впоследствии история формирования моей коллекции даже победила в конкурсе, который проводил издательско-торговый центр «РусМарка».

Всего у Андрея Ильчука более 20 альбомов с марками. В этой подборке сохранился даже альбом, с которого начиналась коллекция.

Но всё же свой рассказ о филателии, отрепетированный во время многих встреч, Андрей Александрович начинает с первой почтовой марки.

— Марка «Чёрный пенни» выпущена в 1840 году благодаря английскому учителю и изобретателю Роуленду Хиллу, унифицировавшему тариф на письма, — объясняет он. — До этого отправка письма оплачивалась получателем услуги, но Хилл придумал систему, по которой этот процесс осуществлялся за счёт отправителя и становился более дешёвым. В моей коллекции находится реплика этой марки. В мире таких экземпляров не так уж много, стоимость оригинала доходит до нескольких миллионов рублей. Есть в моей коллекции и первые российские марки с двуглавым орлом, которые стали выпускаться в 1858 году, и те, что впервые появились после Октябрьской революции в 1918 году.

Флора и фауна

По словам коллекционера, стоимость марки зависит от размера тиража. К примеру, в советское время знак почтовой оплаты выпускался многомилионными тиражами, сейчас печатается 10-12 тысяч экземпляров. А, значит, они становятся выше в цене. Кроме того, как рассказал Андрей Ильчук, марки делятся на стандартные — те, что не представляют особой на ценности и покупаются почте, и художественные, выпущенные к тому или иному событию или юбилею. Коллекционер формирует свою подборку по темам. Так, его всегда интересовал космос, а потому он собирает марки, выпущенные в нашей стране с 1954 года, когда был запущен первый искусственный спутник Земли, и по сей день. Последние экземпляры на эту тему посвящены 165-летию со дня рождения Константина Циолковского, а также фильму «Вызов», снятому на Международной космической станции. Однако наибольшее место в альбомах занимают марки, посвящённые флоре и фауне. Даже в этом разделе есть экземпляры-любимчики — к примеру, собаки, совы, тигры.

— В 1993 году впервые подняли вопрос о необходимости сохранения амурского тигра, после чего инициативу поддержали другие страны, — прокомментировал Андрей Александрович. –—Тогда же стали выпускаться марки на эту тему. А когда эту инициативу подхватил Всемирный фонд дикой природы, покупка марки стала расцениваться как вклад в сохранение популяции этого редкого вида животных. В 2022 году во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума 12 стран приняли решение выпустить марки с изображением амурского тигра. В моей коллекции все они есть.

Особая ценность Если раньше интерес коллекционеров представляли почтовые блоки — сувенирные марки, окруженные информационными полями, то теперь на ту или иную тему выпускаются целые подарочные наборы, состоящие из информационных буклетов, марок и конвертов. К примеру, подобным образом издаются подборки, посвящённые юбилеям писателей, в том числе и к 225-летию Пушкина. Особую гордость коллекционеров представляют и марки с дополненной реальностью. Это новое направление в филателии, когда более подробную информацию с марки можно «считать» с помощью специальной программы смартфона.

— Впервые такие марки появились в 2018 году, — пояснил коллекционер. — В моём собрании есть первый экземпляр с изображением Снегурочки, которая при наведении на неё смартфона танцует под песню «В лесу родилась елочка». Таким же образом марка с портретом Шаляпина позволяет услышать лучший бас всех времен и народов, а изображение афиши фильма «Подольские курсанты» отсылает к трейлеру киноленты. Издатели марок стараются привлечь внимание коллекционеров и другими изысканными способами. Так, сегодня выпускаются марки с клеем, имитирующим вкус фруктов, овощей или ягод, а, скажем, почтовый знак с изображением природной достопримечательности Калининградской области — Куршской косы, содержит песок этих мест, примешанный к краске. Есть марки, изготовленные на шпоне столетних деревьев, есть марки-пластинки.

При формировании своей коллекции Андрей Ильчук не придаёт значение тому, гашеная марка (то есть с печатью) или нет. Для собирателя все они имеют ценность.

Перфорация у марок появилась не сразу. Она не только облегчает отделять почтовые знаки друг от друга,
но и служит элементом защиты от подделок, так размер зубцов у каждой марки разный. 

Сегодня Андрей Ильчук — активный участник многих выставок, посвящённым разным темам. К примеру, к Году педагога и наставника он готовил экспозицию с подборкой портретов известных педагогов — Яна Коменского, Константина Ушинского, Антона Макаренко, Виктора Шаталова. А к 80-летию со дня Победы он готовит подборку, посвящённую Великой Отечественной войне. В ней самые дорогие экземпляры — с изображением плаката «Родина-мать зовёт!», а также марка «Народное ополчение 1941 года».

— Коллекционирование марок — это один из способов больше узнать о мире, — рассуждает он. — И если моя работа тренером — это занятие для тела, то филателия — для души.

Наталья Катренко

Источник: «Вечерний Барнаул»



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Главное медицинское достижение XX века
  • Филателия как имиджевый инструмент
  • Филателистический календарь. Петр I
  • Одной теме верен много лет...
  • Филателистический календарь. Иван Кожедуб
  • Марки России. Дрейфующая станция «Северный полюс-1»
  • Пушкинский день
  • Госпиталь за Яузой рекой
  • Великие писатели-журналисты
  • Гобелен из Байё
  • Филателия и футбол. Кто забъет финальный гол?
  • Филателия — инструмент воспитания молодежи и сохранения неискаженной истории
  • Выставка «ЛИТФИЛА 2026»
  • Обзор выпусков почтовых марок за май 2026 года
  • Итоги Международной научно-практической конференции. Окончание
  • Итоги Международной научно-практической конференции
  • Радость русского искусства
  • Программа II Международной научно-практической конференции
  • Летчики-пилоты, бомбы, самолеты...
  • Наследие художника Фаворского. Окончание
  • Марки покрытые шёлком
  • История одного портрета
  • Операция «Багратион»
  • Шелкопряд Аристотеля и его интересные специфические особенности
  • Почтовые марки и семейный архив
  • Книги опытного филателиста
  • Наследие художника Фаворского
  • Марки, не вышедшие в обращение, 1958-1959 гг.
  • Мосты на марках «классического периода». Окончание
  • Обзор выпусков почтовых марок за апрель 2026 года
  • Ламповая история
  • Мосты на марках «классического периода»
  • Оттиски штемпелей дореволюционной почты Сарова
  • Музей, похожий на дворец
  • Фёдор Брейтфус и его уникальная коллекция
  • О хороших марках
  • Художниками не рождаются — ими становятся
  • От денщика до генерал-прокурора
  • Марки с флокированием
  • Филателистическое краеведение. Озеро Тургояк и река Миасс
  • II-я Международная научно-практическая конференция
  • Филателистический туризм. Золотое кольцо России
  • Великий и невидимый: воин, ученый, политик
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего. Окончание
  • «Ракетная почта» Кубы: много шума из ничего
  • Космическая почта полёта «СССР-Индия»
  • В космосе четвероногие друзья
  • Кончаловский и его учителя
  • Живописец радости и счастья
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2026 года
  • Юмор столетней давности
  • Протокол заседания Комиссии по ГЗПО
  • Филателистическое краеведение. Миасс. Машгородок
  • История одной открытки
  • Почтовый квест, ставший мировым рекордом
  • Растения на почтовых марках. Коллекция для души
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии. Окончание
  • Космическое сотрудничество СССР и Индии
  • Филателистическое краеведение. Города и люди Екатеринбуржья
  • Оттиски почтовых штемпелей дореволюционной Саровской почты
  • Редкий конверт советского атомного курорта
  • Что приклеивают к маркам?
  • Филателистическое краеведение. ГРЦ имени академика В.П. Макеева
  • Забытая история
  • «Отец» русской нейрохирургии
  • Открытки на 8 Марта
  • Невыпущенные марки 1932-1958 год
  • Художник Ступин и его школа
  • Филателистическое краеведение. Уральский автомобильный завод
  • IX съезд Союза филателистов России
  • Обзор выпусков почтовых марок за февраль 2026 года
  • «Серебряный век» России. Окончание
  • Бабочка – душа мировая
  • Легенда Ил-12
  • Юбилей таганрогского общества филателистов
  • Филателист Михаил Жаров
  • Константин Феоктистов: Космонавт. Ученый. Гражданин
  • «Серебряный век» России
  • Филателистическое краеведение. Ильменское озеро и его окрестности
  • Научно-практический семинар. Что это?
  • Филателистическое краеведение. Путешествие в Миасс
  • Филателистическое краеведение. Челябинская область
  • Марки с необычным ароматом
  • Приглашаем к обсуждению. А почему не науку?
  • Ловцы жемчуга
  • XVII научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Зеркало истории
  • Марки России. 70-летие И.В. Сталина
  • О чем рассказали маяки
  • До свиданья, друг мой...
  • Откровения в стиле либерти
  • Обзор выпусков почтовых марок за январь 2026 года
  • Швейцарский след в русской архитектуре
  • Путешествие в сказку 1001 ночи
  • Загадочный Султанат Оман
  • Правила изготовления картмаксимумов
  • Танковая колонна «Революционная Монголия» в почтовых марках
  • Марки с растительными элементами
  • Юбилеи палехских мастеров
  • По следам наших публикаций. Возрождение традиций коллекционирования
  • Самая лучшая марка 2025 года. Итоги
  • Антон Чехов и … печенье Эйнем
  • Итоги 2025 года. Размышления коллекционера
  • Почтовые сувениры для любителей невероятных путешествий
  • Перспективы развития филателии
  • Самая неудачная марка 2025 года
  • История рождественских почтовых открыток
  • Русская Арктика
  • Программа выпуска Аландских марок в 2026 году
  • Старые традиции на новый лад
  • Чем запомнился 2025 год в Филателии?
  • Волшебное новогоднее настроение
  • Путешествие в прошлое. Окончание
  • Путешествие в прошлое
  • Главное интервью 2025 года
  • Обзор лучших картмаксимумов
  • А.А. Бородин. Филателия: вчера, сегодня, завтра
  • Марки с частицами горных пород
  • Обзор выпусков почтовых марок за декабрь 2025 года
  • Как создать новогоднее настроение
  • Очаровательные улыбки Мордовии
  • Самая лучшая марка 2025 года
  • Поздравления «англичанки» и учёного филолога
  • По следам наших публикаций. Моделирование карточек с помощью нейросетей
  • День Санкт-Петербургского монетного двора – День монетчика
  • Предновогодние мазки, или Воспоминания о приятном
  • Куропатка на грушевом дереве, или Почти Рождественская история
  • Беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Ванкувер
  • Привет из … Советского Союза
  • А.А. Бородин. Путь от члена КЮФ до президента
  • Шелкоткачество и шелководство на территории Беларуси
  • Властелины Колец
  • Секрет идеального картмаксимума
  • Холмогорская резная кость
  • Марки с юмористической окраской
  • Всеобщая история почтового дизайна. Очерки эволюции стилей
  • Обзор выпусков почтовых марок за ноябрь 2025 года
  • Яхтенный стиль: триумф и забвение
  • Загадочная подделка викторианской марки
  • Стойкие в опасности
  • А.А. Бородин. Медаль Первой Всесоюзной юношеской...
  • АлСиб в почтовых конвертах и марках
  • Послесловие к выпускам уфимских клубных карточек
  • Раритетные штемпели на Неделе письма
  • Необычное расположение марок
  • Популяризация филателии и филокартии
  • Мир авиастроения и почтовых марок. Просто о сложном
  • Почтовые карточки филателистов Башкирии. Часть 15
  • Марки России. Великая Октябрьская социалистическая революция
  • Памятник воину-освободителю в Пловдиве в почтовых марках и открытках