Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

Ф.И. Шаляпин в почтовой графике

2023-02-13 10:02:56, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

В год юбилея Федора Ивановича Шаляпина уместно вспомнить, какие почтовые выпуски были посвящены знаменитому певцу.

Еще до революции была предпринята попытка выпустить марку с портретом великого певца, но она оказалась неудачной. Было невозможно представить себе, чтобы марка с портретом Ф. Шаляпина появилась на конверте рядом с официальными марками царской России с портретами монархов. Такого нельзя было допустить. Этот эпизод отражает отношение монархии к людям простого происхождения. К счастью, эскиз неосуществленной марки дошел до наших дней и даже был опубликован.

Таким образом, первая марка с Шаляпиным была выпущена в СССР только в 1965 году.

На шестидесятые годы пришлось много интересных событий, повлиявших на эстетику марок. Это полет Гагарина, высадка на Луне, Всемирная выставка 1967 года в Монреале, Олимпиада 1968 года в Мехико, благодаря которой на марки широко проникло искусство древних ацтеков, вызвали к жизни целый шквал почтовых выпусков в разных стилях.

В эти мирные и довольно спокойные годы расцветала пышным цветом тематическая филателия, и собиратели стали столь же активно осваивать сферу изобразительного искусства.

Музыка была очень популярной темой, она была составной частью общей филателистической темы “ИСКУССТВО”. Множество самых разнообразных почтовых миниатюр, посвященных живописи, скульптуре и графике, быстро раскупались филателистами во многих странах. Развитие офсетной печати позволяло усовершенствовать цветопередачу и марка искусствоведческой тематики постепенно становилась миниатюрной репродукцией, экспонатом домашнего музея.

И вот в 1965 году на марку был переведен…  шаляпинский портрет работы В. Серова.

Интересно и немного грустно, что марки, посвященные изобразительному искусству, несколько снизили патетику образа художника-марочника, на которого теперь возлагались лишь обязанности по окружению репродукции художественно оформленной рамкой и шрифтовой композицией с названием страны. Лишь в странах, где марки по искусству печатались способом металлографии, сохранялся незыблемый авторитет гравера на стали – маэстро-виртуоза (Й. Герчик в Чехии, Ч. Сланя в Польше, французские мастера гравюры на стали).

И вот замечательный художник Анатолий Калашников переводит портрет Шаляпина работы В. Серова… в гравюру на дереве! Это был очень смелый шаг по тем временам. Получилась красивая почтовая миниатюра, которая украсила коллекции всех, кто интересуется музыкальной тематикой в филателии.

Эта марка с портретом Шаляпина печаталась в листах 4 на 5 штук. Она известна с пропуском перфорации слева. Впоследствии на почтовых миниатюрах нашей страны были воспроизведены шаляпинский портрет работы К. Коровина и памятник великому певцу в Казани. Мы скажем о них отдельно ниже.

Все портреты Шаляпина, написанные в стиле импрессионизма, были созданы не без влияния модного живописца Андерса Цорна. Посетив Россию, он в своих мемуарах вместо ШАЛЯПИН написал ШАЛАВИН. Вот бы и не упоминать его здесь за такой досадный языковой ляп. Но не упомянуть нельзя. Даже марки с его портретом загрузим. Ибо он импортировал в Россию импрессионистическую манеру, без которой портреты Шаляпина были бы другими.

Цорн родился в 1860 году. Он был сыном немецкого пивовара и шведской прачки. Мальчик был одарен от природы, но получил довольно скудное общее образование. Всю жизнь он очень стеснялся своей малоначитанности. Но все это с лихвой компенсировалось высокой квалификацией Цорна-живописца: художником он был превосходным. В России его стиль получил название “широкая манера”, т.е. такая, которая предполагает использование широкой кисти: в те времена это было действительно модно.

Кстати, само обозначение широкой кисти – немецкое слово “флейц” (Fleiz) вошло в русский язык. Впоследствии оно постепенно забылось. Эксперимент с переводом в гравюру на дереве работ Серова и Репина, предпринятый А. Калашниковым, был тем более труден, что как портрет Серова работы Репина, так и фигура Шаляпина, нарисованная Серовым, были выполнены в раскованной импрессионистической манере.

Марки получили заслуженное признание у филателистов и теперь в коллекциях можно видеть рядом коровинский портрет в имрессионистической манере и серовский портрет, переведенный в ксилографию.

Русских поклонников знаменитого шведа называли цорнистами. Среди них мы находим К. Коровина, Ф. Малявина, А. Архипова, И. Грабаря и даже И. Репина.

Именно Репин взял на себя обязанности хозяина и под руководством С. Дягилева взялся накрыть стол для торжественного обеда в честь высокого шведского гостя. Но классик европейской живописи не очень-то торопился сесть за этот стол и недоумевал – и за что это русские так его любят? Ведь не было же никакой моды на Цорна в Соединенных Штатах – стране, в которой у художника было немало знакомых. Ему просто платили большие гонорары и все. Но и солистов оперы в США никогда не писали в раскованной импрессионистической манере, которой русское портретное искусство обязано Цорну.

В 1973 году Шаляпину была посвящена марка СССР, на которой был воспроизведен портрет певца работы Константина Алексеевича Коровина. Известно, что в жизни Коровин и Шаляпин были очень дружны. Марка имела номинал 10 копеек. А портрет К. Коровина мы видим на блоке 2011 года номиналом 45 рублей.

Этот портрет был выполнен в стиле импрессионизма. В те годы термин “широкая манера” уже понемногу забывался. Загружаем здесь также и почтовую миниатюру с "Автопортретом" Б.М. Кустодиева.

Этот талантливый художник создал запоминающийся портрет Шаляпина, и мы еще надеемся увидеть этот портрет на марке или конверте.

Но вернемся к маркам, посвященным непосредственно Ф. Шаляпину. А в 2012 году вышла марка из серии "Искусство России", на которой мы видим памятник великому певцу в Казани (автор - скульптор А. Балашов). На остальных марках серии воспроизведены картины современных художников.

Номинал этой почтовой миниатюры - 15 рублей. Марка имеет красивое бронзовое обрамление. Печаталась она в малых листах по шесть штук с декоративным оформлением полей.

Ф.И. Шаляпину были посвящены выпуски почтовых карточек.

В январе 2023 года филателисты Уфы  выпустили клубные карточки, посвященные этому великому певцу.

А первый выпуск клубных открыток о великом певце был девять лет назад.

В феврале 2023 года в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 150-летию со дня рождения артиста, певца Фёдора Ивановича Шаляпина.  

Были и иностранные выпуски, посвященные Федору Ивановичу. Издателям марок особенно нравился образ Бориса Годунова.

Хочется верить, что коллекционерам еще предстоят новые встречи с шаляпинской темой. 

А.П. Дьяченко, филателист
Член Союза Учёных Санкт-Петербурга,
Член Ассоциации Искусствоведов (AIC)




Комментарии к статье:
2023-02-16 13:53:57, Аня Амасова
Какая потрясающая коллекция и история! Спасибо!!!

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • С любовью из Москвы
  • Символизм и модерн – мост к авангардному искусству
  • Климент Охридский – всеславянский просветитель
  • От Жоржа Мельеса до фильма «Вызов»
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • История города Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Экспозиция к 100-летию Гражданской авиации России
  • День Республики Татарстан
  • Стратостаты и стратонавты на почтовых марках
  • Малоизвестные почтовые карточки СССР с насекомыми
  • Заинтересовать школьников историей можно почтовыми марками
  • Писатели и читатели...
  • Что мы хотим видеть на марках?
  • Михаил Ломоносов – Homo Universalis
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • Арктика на марках. Земля Франца-Иосифа
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1941-1949 годы
  • Первые Герои Советского Союза на почтовых марках
  • Салют, пионерия!!!
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Аукцион «Редкие марки и мировая история почты»
  • День Государственного флага России
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Михаилу Шемякину – 80 лет
  • Романовская серия – художественный памятник эпохи модерна
  • Перфорация необычной формы
  • Аукцион Live Bidding
  • Петергофу – 300!!!
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Много страшного видел я…
  • Год педагога и наставника. Филателистическая выставка
  • Ультрафиолетовая катастрофа
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Дизайн королевской марки
  • Аукцион «Коллекция Карла Килгаса из Китая»
  • Борец за гражданские права
  • Влюблённый в свою жену
  • Вильгельм Рентген и его всепроникающие Х-лучи
  • История разговора трех филателистов
  • Воронеж почтовый. Под призмой филатуризма
  • XIX-ХХ век в почтовой миниатюре
  • Писатель — филателист
  • Июльский обзор почтовых марок
  • Из Казани с любовью
  • Известные филокартисты. Алексей Буяков
  • Все начинается с детства...
  • Януш Kорчак – педагог милостью Божией
  • Стоит Казань. Шумит бурун...
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1927-1934 годы
  • «Попрыгунья» через призму марок
  • Профессии — слава: металлургия на открытках из челябинской коллекции
  • Дополнения к тематическому плану издания почтовых марок
  • Нужен ли клей на марках?
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • На пути к трём миллиардам
  • В Севастополе — спокойно и сытно
  • Александр Попов на ниве просвещения
  • Мотыльки России в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть X
  • Влюбленная в Москву: в Главархив поступил новый личный фонд
  • Кусочки счастья
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • Четверть века крепкой дружбы
  • Северный полюс. Они были первыми
  • Июньский обзор почтовых марок
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Как правильно распорядиться коллекцией?
  • Марки и макеты космических кораблей
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Драматург А.Н. Островский. День его памяти
  • Не трожь марку!
  • Юморист Джек Фоллоуз и почта
  • Лев Толстой и другие великие…
  • Неутомимая путешественница и любительница хмельных напитков
  • Обнаружено в Музее почты
  • Точные копии советских открыток
  • Шестьдесят лет спустя
  • Взявшись за литературу, нельзя этим шутить
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть IX
  • Алкиной — одна из самых необычных и элегантных бабочек
  • Открытка рассказала о человеке
  • Филателистический паспорт — что это?
  • В авангарде. Работы художников Гознака 1920-х годов
  • Хвостоносец Маака – самая крупная дневная бабочка России
  • Ваши письма для меня огромное благо
  • Филателия бесконечна. Как космос
  • Фантастический Петербург: филателистическое измерение
  • Коллекция Артура Юджина Мишеля
  • Известные коллекционеры марок
  • Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!
  • Майский обзор почтовых марок
  • Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!
  • Путешествие в страну Филателию
  • Авторская открытка тамбовского художника
  • Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны
  • Зодчие Санкт-Петербурга из рода Трезини
  • Пограничная служба России на почтовых марках
  • «Литфила 2023». Итоги выставки
  • Мир литературы и почтовых марок
  • …И пермяком он тоже стал!
  • Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая
  • Образец для филателистов
  • Серебряный юбилей правления Елизаветы II
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VIII
  • Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России
  • История выставок филателистической литературы в Российской Федерации
  • Участники филателистической выставки «Литфила 2023»
  • IV Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023»
  • Открытки для ветеранов
  • Мир советского театра глазами художника Анатолия Калашникова
  • Надо ли продавать коллекцию?
  • Победа на советских открытках
  • Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • Умеют ли почтовики гасить марку?
  • Апрельский обзор почтовых марок
  • По горячим следам. К юбилею А.Н. Островского
  • Тайна Королевской филателистической коллекции
  • К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Этапы создания почтовой марки
  • Филателистическая столица России
  • Галатея – бабочка с очень ярким контрастным рисунком на крыльях
  • «Космический» Ульяновск
  • «История открытки». Почтовые карточки для заказа железнодорожных билетов и грузового такси
  • … Забыв даже побриться, помчался на выставку
  • К вопросу о подготовке к юбилею Карла Брюллова
  • Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором
  • Космос глазами юных филателистов
  • День Советской пожарной охраны
  • Светлый праздник Пасхи
  • Мир Сурикова
  • Раритетная открытка с автографом Юрия Гагарина
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VII
  • Шахматы по переписке
  • Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите
  • История создания одной исторической картины
  • Истории с провенансом. Уголовное дело за гашеную марку
  • Открытки из прошлого: как уроженец Большой Глушицы попал в Книгу рекордов Гиннеса
  • Почему Космос черный
  • Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков
  • Моя первая марка. Новый год
  • Мартовский обзор выпуска почтовых марок
  • Моя первая марка. Апостолы и остолоп
  • Итоги конкурса историй «Моя первая марка»!