Ежеквартальный журнал Российской ассоциации содействия ООН

Поиск по статьям:

С радиацией по жизни

2023-02-02 11:58:46, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Конец XIX века был ознаменован рядом открытий в области физики. Практически мгновенно началась эпоха излучений и радиации, о которых человечество и не подозревало.

В 1895 году Вильгельм Рентген (по нем. Рёнтген) открыл рентгеновское излучение, за что ему, в 1901 году, была присуждена первая Нобелевская премия по физике.

Марка Германии. Рентген и его рентгеновская трубка

В земных условиях рентгеновские лучи как вид электромагнитных волн носят искусственный характер. В космических условиях такое излучение генерируется горячей плазмой. Это позволяет астрономам изучать в рентгеновском спектре такие экзотические объекты как черные дыры, нейтронные звезды, квазары.

Почтовый блок. 25 лет телескопу Хаббл. Республики Гвинея

В 1896 году Анри Беккерель открыл явление самопроизвольной радиоактивности. Занимаясь изучением явления флюоресценции солей урана, обнаружил засвечивание фотопластинки без доступа света. Уран с тех пор стал считаться радиоактивным элементом. За это открытие в 1903 году ему присуждена Нобелевская премия по физике совместно с Пьером и Марией Склодовской Кюри.

Почтовая марка. Анри Беккерель. Республика Мали

В 1902 году, ему удалось сделать еще одно случайное открытие. Положив в карман жилетки пробирку с хлоридом радия, он обнаружил на коже покраснение в форме пробирки. Так было открыто биологическое воздействие радиоактивности.

В 1898 году Пьер и Мария Кюри открыли новый химический элемент радий.

Почтовая марка. Пьер и Мария Кюри. Французская Индия

В полку Дмитрия Ивановича Менделеева прибыло. К тому времени Главнокомандующий был еще жив. Лучистый боец занял свое место, согласно предписанному штатному расписанию. Вскоре появится целая плеяда таких лучезарных элементов.

Почтовый блок. Д.И. Менделеев. Россия

В настоящее время новые короткоживущие элементы получают за счет ядерных реакций. Радий же был получен с помощью химического выделения из смолки урановых руд в виде соли соляной кислоты. Результат открытия, как правило, проходит проверку на достоверность в виде повторения испытания другими учеными.

Пьер Кюри тоже провел на себе эксперимент Беккереля по воздействию радиации на организм. Результат был с тем же эффектом – тот же ожог кожи и долгое заживление.

Выдающийся французский физик рано уйдет из жизни. В 46 лет его жизнь трагически оборвется в результате нелепого дорожно-транспортного происшествия с гужевой повозкой.

Почтовая марка. Пьер Кюри. СССР

Мария Склодовская Кюри продолжит изучение радиоактивных элементов. Полячка по происхождению, получившая образование во Франции (Сорбонна), все свои научные труды публиковала сразу на двух языках – польском и французском. А вот считала только по-польски.

Сорбонна. Библиотека. 1906 г.

Почтовая марка. Мария Склодовская. Польша

После гибели мужа Мария Кюри была назначена на его должность в Парижском университете, став первой во Франции женщиной-преподавателем. В 1908 году стала профессором и получила кафедру.

В 1911 году получила свою вторую Нобелевскую премию, в этот раз по химии, с формулировкой “За выдающиеся заслуги в развитии химии, открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента”. Так гласит текст диплома Нобелевского лауреата.

Диплом Нобелевского лауреата Марии Склодовской Кюри

На кафедре экспериментальная и научная работа велась по изучению свойств радиоактивных элементов – радия, полония, урана, актиния, тория. Химический элемент полоний получил свое название в честь Польши, родины Марии Кюри, хотя в то время Польши как страны не было даже на карте. Тем не менее, она существовала в сердцах поляков и Склодовской-Кюри.

Почтовый блок. Мария Склодовская Кюри. Польша

В годы Первой Мировой войны она участвовала в разработке передвижных рентгеновских аппаратов. Первая из женщин, получившая права водителя, Мария Кюри сама управляла этими машинами и проводила рентгеновское обследование раненых французских солдат. 

Мобилизация. Франция Почтовый блок.

100 лет битвы на Марне в ходе Первой Мировой войны. Франция

В послевоенное время много сил было отдано созданию и организации работы Институтов радия в Париже и Варшаве. Эти институты и сейчас продолжают заниматься исследованиями в лечении рака.

Клиника института Кюри. Париж

Варшавский национальный исследовательский институт онкологии имени Марии Склодовской-Кюри

Скончалась Мария Кюри в 1934 году. Было ей 66 лет. Причина смерти – болезнь, вызванная открытым ею же радием, свойства которого в то время были еще не до конца изучены. Прах в 1995 году был перезахоронен в свинцовом гробу вместе с мужем Пьером Кюри в Парижском Пантеоне, где покоятся Вольтер, Руссо, Гюго, Золя, Дюма.

Семья передала дневники и записи Марии Кюри в Парижскую национальную библиотеку, но из-за высокого уровня радиоактивности их поместили в свинцовую упаковку, допуск к ним разрешен только в защитной экипировке.

Отдавая дань памяти великих ученых, Парижскому институту (сейчас университет, входящий в образовательный кластер Сорбонны) присвоили имя супружеской четы.

Университет имени КЮРИ. Париж

Почтовая марка. Пьер и Мария Кюри. Монако

В 1944 году был открыт (синтезирован) очередной 96 химический элемент, входящий в группу актиноидов, которыми и занимались ученые. Его назвали Кюрий в честь супругов, в таблице элементов его можно найти под обозначением Cm. Первая буква обозначает фамилию Кюри, вторая – имя Мария.

Источники:

1. Кюри Ева. Склодовская-Кюри Мария. Серия: Жизнь замечательных людей. М.: Изд-во: ЦК ВЛКСМ “МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ”. - 1959. Перевод. Корш Е.Ф., Щукарев С.А.

2. Алов Н. Мария Кюри. Подвиг длиною в жизнь. Изд-во: Бослан. - 2013. 352 с.

3. Фотографии свободного доступа. Яндекс. Картинки.

Александр Платонов, г. Тюмень

Статья по теме:

Жизнь и смерть во имя науки. К 150-летию Марии Склодовской-Кюри




Комментарии к статье:
2023-02-06 16:13:34, Мишурова Светлана Михайловна
Прекрасная тема, замечательная фил.подборка! И заголовок весёленький))
2023-02-03 05:50:22, Юрий Ермаков
Здравствуйте Александр, очень интересно и познавательно, можно еще раз убедиться что люди науки не менее мужественны чем например люди военных специальностей, их вклад в наш современный уровень жизни сложно переоценить.
2023-02-10 19:37:41, Валерий
Спасибо, Прекрасно изложено. Кратко, но и подробно. Рад за молодых, которые прочтут эту статью

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • В авангарде. Работы художников Гознака 1920-х годов
  • Хвостоносец Маака – самая крупная дневная бабочка России
  • Ваши письма для меня огромное благо
  • Филателия бесконечна. Как космос
  • Фантастический Петербург: филателистическое измерение
  • Коллекция Артура Юджина Мишеля
  • Известные коллекционеры марок
  • Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!
  • Майский обзор почтовых марок
  • Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!
  • Путешествие в страну Филателию
  • Авторская открытка тамбовского художника
  • Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны
  • Зодчие Санкт-Петербурга из рода Трезини
  • Пограничная служба России на почтовых марках
  • «Литфила 2023». Итоги выставки
  • Мир литературы и почтовых марок
  • …И пермяком он тоже стал!
  • Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая
  • Образец для филателистов
  • Серебряный юбилей правления Елизаветы II
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VIII
  • Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России
  • История выставок филателистической литературы в Российской Федерации
  • Участники филателистической выставки «Литфила 2023»
  • IV Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023»
  • Открытки для ветеранов
  • Мир советского театра глазами художника Анатолия Калашникова
  • Надо ли продавать коллекцию?
  • Победа на советских открытках
  • Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • Умеют ли почтовики гасить марку?
  • Апрельский обзор почтовых марок
  • По горячим следам. К юбилею А.Н. Островского
  • Тайна Королевской филателистической коллекции
  • К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Этапы создания почтовой марки
  • Филателистическая столица России
  • Галатея – бабочка с очень ярким контрастным рисунком на крыльях
  • «Космический» Ульяновск
  • «История открытки». Почтовые карточки для заказа железнодорожных билетов и грузового такси
  • … Забыв даже побриться, помчался на выставку
  • К вопросу о подготовке к юбилею Карла Брюллова
  • Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором
  • Космос глазами юных филателистов
  • День Советской пожарной охраны
  • Светлый праздник Пасхи
  • Мир Сурикова
  • Раритетная открытка с автографом Юрия Гагарина
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VII
  • Шахматы по переписке
  • Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите
  • История создания одной исторической картины
  • Истории с провенансом. Уголовное дело за гашеную марку
  • Открытки из прошлого: как уроженец Большой Глушицы попал в Книгу рекордов Гиннеса
  • Почему Космос черный
  • Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков
  • Моя первая марка. Новый год
  • Мартовский обзор выпуска почтовых марок
  • Моя первая марка. Апостолы и остолоп
  • Итоги конкурса историй «Моя первая марка»!
  • Из истории изобретения автомобиля
  • Прикладное искусство Узбекистана
  • Уникальные экспонаты Челябинского архива
  • Бабочка лимонница - яркий вестник весны
  • Журнал «Советский филателист»: обзор первого номера
  • Увлечение марками приносит душевное наслаждение
  • Лучшая марка Аландских островов
  • Лучшая марка Кыргызстана 2022
  • Столетие филателии России
  • Атомные ледоколы в океане филателии
  • Бабочка червонец непарный - это вспышка огня среди разнотравья
  • Консерватория искусств и ремесел
  • Петербургский призрак Ганс Макарт
  • Одна из самых миловидных бабочек России – зорька
  • Ледоколы в океане филателии. Часть II
  • Ледоколы в океане филателии
  • Алхимики и Хранитель казны
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VI
  • Подвиг женщин на почтовых открытках
  • Каким Александра Бородина мы помним, а каким забываем
  • Фауна Антарктиды
  • История государства Российского на почтовых марках
  • Афон - место силы и молитв
  • Красота и привлекательность Фибоначчи
  • Миллион разных, разных роз...
  • Судьба художника
  • Настоящий художник!
  • Величайший неутомимый путешественник – нарядная бабочка репейница
  • Навстречу Всероссийской выставке в Ульяновске
  • Филатуризм и марки из бивней
  • Февральский обзор выпусков почтовых марок
  • «Его Высочество» бабочка переливница
  • Отсюдова и дотудова. Почему мы так измеряем
  • Лирика родного города
  • Ордена Российской империи
  • Историограф Российского флота
  • Архитектурные религиозные памятники Российской империи
  • Особенности оформления и доставки почтовых отправлений в РККА в период 1939–1945 гг.
  • Мятежный «Баунти». По следам золотоносного «Оскара»
  • В. Завирохин. Народная экспертиза
  • Государственные награды Российской Федерации
  • Место филателии среди «широких» культурных индустрий
  • Все гениальное просто. Или нет?
  • Государственные награды СССР
  • Как менялось отношение к Шаляпину
  • Интересные филателистические наблюдения за бабочкой крапивницей
  • Ф.И. Шаляпин в почтовой графике
  • Новый конкурс - народная экспертиза!
  • Любовь к маркам осталась с детства
  • От идеи до воплощения
  • Что считать разновидностью?
  • Замедляющие время: чем ставропольские посткроссеры занимаются по вечерам
  • Исследование Антарктиды
  • Смысловые тройки. Ответы
  • Антарктида. Сюжеты на марках
  • Дорога знаний в филателию и филокартию
  • С радиацией по жизни
  • Родина-мать зовёт!
  • Орбиты филателиста Л.И. Перескокова
  • Январский обзор выпусков почтовых марок
  • А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся
  • Российское шелководство в филателии
  • Путь к Победе! К 80-летию освобождения Воронежа
  • Исаак Ньютон и его яблоко
  • Хранители истории: из Анапы – с любовью!
  • Леонард Эйлер, или Сколько весит комета Галлея
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VI. Суриков
  • Ценообразование марок MNH и MH
  • Куба далека? Куба – рядом!
  • Как полезно пролистывать старые газеты
  • Из истории мореплавания
  • Экспозиция "Надпечатки"
  • Первая энциклопедия математических знаний России
  • Стиль Беггарстафф в наших альбомах
  • XIV научно-практический семинар по истории почты и филателии
  • Марки и литература
  • Самая неудачная марка 2022 года. Итоги
  • Непокоренный Ленинград
  • Почтовые карточки целевого назначения
  • Новогодняя тема - самая любимая
  • Дайте мне марки Израиля. И побольше....
  • Африканская энциклопедия в лицах. Физика и астрономия
  • Бабочка аполлон - экзотический цветок, чудесным образом парящий в воздухе
  • Посткроссеры Омска
  • Созвездие кактусов
  • По следам наших публикаций. Наивное искусство
  • Рождественские открытки Серпухова
  • Что в имени моем тебе…
  • Лучшей маркой 2022 года стала...