Судья из Сокола (Череповец) собирает макеты космических кораблей.
А еще Александр Тарасов коллекционирует марки на тему космоса – их у него более 400, в том числе, экземпляры из Мадагаскара, Гренады и Коморских островов.
Собирать марки на тему космонавтики Александр Тарасов — судья Сокольского районного суда, начал в 6 лет. Интерес к теме космоса ему привил друг семья, всю жизнь отработавший в этой сфере. Он, кстати, тоже собирал марки.
Первые экземпляры в свою коллекцию Александр Тарасов покупал в специализированных магазинах, обменивался с друзьями в школе. Повзрослев, вологжанин начал путешествовать и искал интересные марки на «барахолках» в Германии, Турции, Испании и других странах.
«Сейчас в коллекции Александра Тарасова более 400 марок из 21 страны, в том числе, из Кубы, Вьетнама, Камбоджи, ОАЭ, Парагвая, Мадагаскара, Афганистана, Экваториальной Гвинеи, Гренады, Йемена, Кот-д’Ивуара, Коморских островов. На почтовых марках запечатлены все этапы развития космонавтики. Марки посвящены астрономам и теоретикам космонавтики, конструктам ракет и космических аппаратов», — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
Интерес к космосу не ограничивается только коллекционированием марок. Александр Тарасов создает макеты космической техники, приобретает и изучает литературу, посвященную теме исследования космоса, а также коллекционирует нашивки на летние комбинезоны и скафандры космонавтов и астронавтов.
Источник: 35media.ru